Восстановление после маммопластики

Восстановление после маммопластики

Фото: Sora Shimazaki/ Pexels

Женщин, обращающихся за помощью к пластическому хирургу, обычно волнует вопрос о том, как проходит реабилитационный период после операции по маммопластике. В среднем реабилитационный период растягивается на месяц, самые напряженные, конечно, первые две недели после операции.

Первые сутки — двое после операции пациентка проводит в стационаре. Непосредственно после самой операции она переводится в палату пробуждения под контроль врача-анестезиолога. Через 2 часа пациентку переводят в обычную палату где при необходимости применяется обезболивание.

В течение 3—4 дней после маммопластики физическая нагрузка ограничена, можно ходить по палате или квартире, обслуживать себя, делать мелкую работу. Пациентки большую часть времени проводят в кровати или кресле, читают книги, смотрят телевизор, работают за компьютером или разговаривают по телефону.

Болезненные ощущения в области груди в этот период являются нормой, по мере необходимости принимаются обезболивающие назначенные врачом.

Восстановление после маммопластики

Пластический хирург Наталья Зеленкова
Фото: материалы пресс-служб

Интенсивность болевого синдрома зависит от способа установки имплантов, от незначительных при установке имплантов ретромаммарно, до умеренных при установке субмускулярно. Также интенсивность болевого синдрома будет более выраженной в случае установки высокопрофильных имплантов большого объема или при раннем снятии дренажей. Обычно болевой синдром хорошо снимается при помощи медицинских препаратов, назначаемых врачом.

В некоторых случаях также может наблюдаться повышение температуры тела, иногда даже до 37—37,5 градусов.

К 3—5 дню после операции значительно уменьшается отек и болевой синдром, практически нормализуется общее самочувствие и температура.

На протяжении 1—2 месяцев (в зависимости от вида имплантов и способа их установки) после операции исключаются нежелательны нагрузки,на мышцы рук и большие грудные мышцы. Нельзя поднимать тяжести, активно заниматься спортом, спать на животе.

В течение первых двух недель необходимо регулярно посещать пластического хирурга. Это самый ответственный период после маммопластики. В это время врач наблюдает, как заживают швы, восстанавливается общее самочувствие, вырисовывается новая форма груди. По мере необходимости врач отвечает на вопросы пациентки и дает рекомендации относительно приема препаратов и образа жизни.

Через две недели пациентка уже чувствует себя практически здоровой, и только необходимость ношения компрессионного белья и соблюдение предписанных врачом ограничений может напоминать ей о проведенной пластической операции. Если установлены современные импланты, то через 2 недели компрессионное белье можно заменить на лайт-вариант, более тонкий и мягкий.

Но запрет на посещение саун, бань, бассейнов, соляриев и ограничение физической нагрузки все еще действует. Для поддержания физической формы можно совершать пешие прогулки.

Спустя месяц после операции пластический хирург проводит очередной контрольный осмотр. К этому времени грудь уже практически полностью восстановилась и приобрела ту форму, какой она будет, но еще виден легкий отек, проявляющийся в виде полосок — отпечатков компрессионного белья. Швы также уже полностью заживают и становятся прочными, но еще немного заметны в виде тонких розовых полосок. Компрессионное белье (с 2 недель — облегченный вариант) нужно продолжать носить до 1,5месяцев.

Два месяца — тот срок, по истечению которого можно говорить о завершении реабилитационного периода. Можно наблюдать результаты операции, постепенно снимаются запреты и ограничения на физические нагрузки. Но наблюдаться у врача нужно до года.

Источник