Владимир Путин: наш самый либеральный либерал

Владимир Путин: наш самый либеральный либерал

Иногда общаюсь с иностранцами и нашими бывшими соотечественниками, проживающими на Западе. И недавно выясняется, что «феномен» политического долголетия Владимира Путина их интересует даже больше, чем нас, россиян….

Как Путин пришёл к Власти – европейцы уже для себя «решили/догадались». По их версии это произошло/случилось так. Не устраивал Борис Ельцин «по-настоящему серьёзных» граждан России. И даже не важно, кто конкретно в число этих «по-настоящему серьёзных» входил. Не устраивал, и точка…. Чем, собственно, не устраивал? А абсолютно непредсказуемым и неуправляемым человеком Ельцин был. Самодуром, если, одним словом. А ещё и очень доверчивым. И в людях совершенно не разбирался. В том плане, что приблизил к себе целую свору совершенно неадекватных проходимцев. И мошенников. И представителей откровенного криминала. И позволял всем вышеназванным персонам – творить всё, что им вздумается. Тем самым создавая – для всей страны в целом – целую кучу серьёзнейших проблем…. Вот, Ельцина и сместили. Доигрался, что называется. Всё по делу, короче говоря…. А кого поставить на его место? Заслуженного и авторитетного человека? В тот момент, когда у России столько проблем? А если он не все эти проблемы разрешит, тем самым уронив свой авторитет? Не-не, так серьёзные дела не делаются. И именно в таких мутных случаях и принято привлекать к работе способных/перспективных «статистов». Если что, все неудачи на них, перспективных, и спишутся…. А у Путина – на первом сроке его Президентства – всё получилось. И по организованной преступности был нанесён могучий удар. И с Чеченской Республикой замирился. И всех олигархов «ельцинских» качественно «прижучил». Поэтому и на второй Президентский срок был выдвинут…. Всё это представляется европейцам однозначным и логичным. Но всё дальнейшее – скрыто в тумане…. Мол: — «Почему Владимира Путина никто так и не попытался сместить? Почему не было ни одного серьёзного «дворцового заговора»? Ни одной попытки смещения? Ни даже намёка на видимость попытки? Ведь за Путиным не просматривается ни единой «глыбы». Ни финансовой, ни политической. Такую фигуру просто обязаны – регулярно пытаться свергнуть/заменить. Ну, ничего не понимаем…».

А я, пожалуй, знаю ответ на все эти вопросы. Владимир Владимирович Путин целиком и полностью устраивает так называемую «элиту» современной России. Прогрессивной шкалы налогообложения нет. Долгие-долгие годы официально разрешалось выводить деньги в офшоры. Да и нынешние ограничения (по данным ЦБ России), снизили отток капитала из страны на мизерные проценты. Уход от налогов в особо крупных размерах (при действующем Законодательстве), весьма трудно доказуем. За экономические преступления (на многие миллионы рублей), дают смешные (в основном, условные), сроки. Судебная система очень мягкая и «склонная к сотрудничеству». На двойное гражданство и на престижную недвижимость за рубежом Власть смотрит «сквозь пальцы». Сплошной либерализм кругом. Либерализм для «элиты»…. И зачем – с точки зрения сильных мира российского – менять такого замечательного и либерального Президента? Наоборот, его, родимого, беречь надо. Холить и лелеять, образно выражаясь…

Так что, секрет политического долголетия Владимира Владимировича весьма и весьма прост: — «Вы пришли к Власти и желаете сохранить этот статус как можно дольше? Не вопрос. Надо просто главного потенциального врага («элиту»), превратить в своего лучшего и преданного друга. То бишь, стать для «элиты» надёжным и единственным гарантом её безопасности. Проводником всех её идей. Старшим братом. Отцом родным. Крёстным Отцом. Иконой. И, конечно же, главным Элитным либералом …. А после этого можно править очень и очень долго. И даже вечно, если, конечно, высоколобые учёные изобретут «таблетку бессмертия». Для очень узкого круга – таблетку, понятное дело…».

Источник