Творожные чудеса

Творожные чудеса

Польза творога

Ценность творога подтверждает его весьма почтенный возраст. Разве люди ели бы на протяжении 2000 лет что-то невкусное и вредное?

Творог — это настоящий кладезь полезных веществ. Взять хотя бы белки казеин, метионин и холин, которые входят в состав творога. Эти вещества нормализуют обмен веществ, снижают уровень холестерина и поэтому просто незаменимы для сердечников. Так что страдающим от любых сердечных недугов людям рекомендуется включать творог в ежедневный рацион.

Начиная с 30 лет очень важно есть творог ежедневно всем женщинам: с возрастом у них повышается хрупкость костей, вызванная дефицитом кальция. А как раз в твороге содержатся микроэлементы, необходимые для костей: кальций и фосфор. Причем в оптимальном соотношении — 2:1. Кстати, благодаря этой «золотой пропорции» элементы почти полностью усваиваются. Помимо кальция и фосфора, в твороге присутствуют и другие микро­элементы: магний, марганец, железо, селен. Все они необходимы для кроветворения и нормальной работы нервной системы.

Также в твороге содержится огромное количество лактобактерий, без которых просто невозможна нормальная работа кишечника. Если возникают какие-то проблемы и появляется нарушение стула, значит, настала творожная пора. То есть каждый день на завтрак или полдник съедайте около 80 г творога, но обязательно свежего, 1–2-дневного. Если творог хранится дольше, количество кисломолочных бактерий уменьшается, а значит, эффект будет не слишком заметным. Кроме того, творог идеально подходит для нормализации флоры после приема антибиотиков, после простуд и других инфекций, которые ослабляют иммунитет и мешают хорошей работе кишечника.

Домашние заготовки

Свежий и вкусный творог можно быстро приготовить дома. Нужно только определиться с закваской, для которой хозяйки обычно используют сметану, кефир или простоквашу.

Кефирный творог. 

Объем кефирной закваски должен составлять 5% от объема сырья. Если кефира будет меньше, творог получится некачественным и по составу, и по вкусу, и по консистенции. А если закваски будет много, конечный продукт выйдет слишком кислым. Так что пропорции нужно строго соблюдать.

✔ Прокипятите молоко, быстро остудите до 35–36°С (ускорить процесс можно, поставив кастрюлю в миску с холодной водой). Затем, медленно помешивая, вводите тонкой струйкой закваску. Держите кастрюлю при комнатной температуре до образования сгустка. Откиньте его на сито, покрытое двумя слоями марли (разумеется, стерильной). Сыворотка будет стекать в течение нескольких часов, и после этого творог готов.

Творог из простокваши. 

С вечера нужно поставить литровую банку с молоком в теплое место. К утру образуется простокваша.

✔ Вскипятите в глубокой кастрюле 1 л свежего молока. И в тот момент, когда пенная шапка кипящего молока начнет подниматься к краям кастрюли, влейте 1 л простокваши. Затем, помешивая, кипятите смесь не больше 2 минут (можно меньше). Как только сыворотка станет зеленовато-желтой, выключите огонь и слейте сыворотку (через сито). Выложите творог на тарелку и охладите.

Кальцинированный творог. 

Есть и третий способ: роль закваски выполняет купленный в аптеке хлорированный кальций.

✔ В прокипяченное и остуженное молоко закваску нужно вводить также тонкой струйкой. На 1 л сырья идет 2 ст. ложки закваски. Творог получается кальцинированный.

Творожная десятидневка

Творожная диета считается сбалансированной, поэтому сидеть на ней можно долго — до 10–13 дней. Кстати, за это время можно не только оздоровиться, но и сбросить вес. Для еды выбирайте творог с жирностью минимум 6%, поскольку для нормального обмена веществ нам необходимы жиры. А вот обезжиренный творог в монодиетах использовать не стоит.

В зависимости от вкусовых пристрастий в творог можно добавлять любые сухофрукты: сушеные яблоки, груши, курагу, чернослив, изюм. За день их можно съесть не больше 150 г. И что еще очень важно: каждую творожную трапезу нужно запивать большим количеством жидкости, не меньше стакана. Это может быть черный или зеленый чай без сахара, негазированная вода или любой сок (овощной, фруктовый). Кофе, какао, газированные лимонады и алкоголь на время диеты исключаются. Общий объем выпиваемой за день жидкости должен быть не менее 1,5 л.

Во время творожной диеты настоятельно рекомендуется есть овощи и фрукты. Это может быть сырая морковь или пара помидорчиков, 200 г белокочанной капусты или огурец. При желании из овощей можно приготовить салат, добавив в него любую зелень и заправив лимонным соком и 1 ст. ложкой любого растительного масла. Такой салат готовьте себе дважды в день — на обед и полдник. Если говорить о фруктах, то в ежедневном меню обязательно должны быть яблоко, киви, апельсин или несколько мандаринов.

Пищевой режим

В течение дня рекомендуется съедать 400 г творога, разделив его на четыре равные порции. Сначала завтрак, через 3 часа — второй завтрак, затем обед и около 6 часов вечера — полдник. Пятый прием пищи — а это, как правило, стакан 1%-го кефира — нужно принять за 3 часа до сна.

Александра Феклистова, диетолог

Источник