Такой разный кофе

Такой разный кофе

Говорят, что чем суровее жизнь кофейного дерева, тем ярче, насыщенней и ароматней получается напиток из его зерен.


В то же время в райских условиях кофе вызревает безвкусным и менее тонизирующим…

Отрада коз, услада богачей

Состоятельные японцы устраивают себе кофейные процедуры: небольшой бассейн или ванну наполняют подогретыми (до 60°С) зернами кофе, нежатся в ней 20 минут, и усталости как не бывало. Нам, конечно, привычнее пить кофе. Но согласимся: по тонизирующему воздействию у него нет конкурентов. А ведь судьба кофе вовсе не была такой безоблачной, как может показаться.

Родиной его была местность Каффа в юго-западной части Эфиопии. В XI веке пастухи заметили, что козы, поедающие листья с кофейного дерева, становятся необычно оживленными и игривыми. Рассказали об этом монахам-миссионерам: уж не дьявол ли вселяется в животных?

Мудрые Христовы служители стали заваривать листья кофейного дерева и пить настой, который действовал возбуждающе, снимая усталость, увеличивая работоспособность…

В костер его!

Но утекло еще много воды, прежде чем человечество поняло, что тонизирующими свойствами еще в большей степени обладают кофейные зерна — бобы (семена плодов кофейного дерева). А уж до обжаривания зерен было совсем далеко. Кстати, рецепт жареного кофе — дело случайности. Как-то после сжигания кустов кофейного дерева (их сочли сорняками) среди углей жители эфиопской деревни обнаружили жареные зерна. Голод заставил попробовать эти сожженные бобы, но вкус был, прямо скажем, так себе…

О рекламе

Из Эфиопии кофе был завезен через Красное море в Аравию и быстро распространился там, особенно в юго-западной части — Йемене. В городе Моха, который тогда назывался Мокко, выращивали лучшие сорта. Два века Йемен был единственной страной, поставляющей кофе на мировой рынок. Хитрые арабские купцы уверяли чужестранцев, что употребление кофе — практически билет в рай. Дескать, в священных книгах написано: этот напиток снимает грехи. Такая реклама работала практически безотказно. К тому же приятное возбуждение и одуряющий аромат имели почти наркотическое воздействие. Во всей Аравии, входившей тогда в состав Оттоманской империи, появилось множество кофеен, где готовили вкуснейший кофе.

Гонения

Мусульманское духовенство, обеспокоенное тем, что правоверные посещают кофейни охотнее, чем мечети, решило перейти в наступление: «Пророк запретил пить одурманивающие напитки». Именем Аллаха кофе был проклят. Под воздействием религиозных фанатиков при султане Магомете IV кофейни были запрещены, а поклонников кофе жестоко казнили: их зашивали в мешок из-под кофейных зерен и бросали в море. Но запретный плод еще слаще, и подпольные кофейни росли как грибы… Увеличивалось с каждым годом и число их посетителей.

Поняв наконец, что борьбу с кофе не выиграть, султан Сулейман III вынужден был отступить: мол, в Коране нет запрета именно на этот напиток. Да и сам восточный владыка пристрастился к «ароматному тонизирующему».

Мировое признание

К XVII веку кофе проник в Европу. Интересно, что и тут чашка ароматного напитка стала прежде всего средством общения. Первые публичные кофейни были открыты в Лондоне в 1652 году, через 20 лет — в Париже. В Россию кофе был завезен Петром I, но, как и все нововведения, это внедрялось государем слишком агрессивно, оттого обрело быстрее врагов, чем друзей. Впрочем, справедливости ради признаем, что и в Европе отношение к напитку было двойственным. Торговля чудесными бобами приносила баснословные барыши, соответственно, привлекала множество темных личностей, добропорядочные обыватели считали кофе дьявольским зельем. Дальновидные правители Старого Света поспешили установить монополию на торговлю заморскими зернами. Первым это сделал прусский король Фридрих I, казна которого оскудела в результате многочисленных войн. Забавно, что монарх ввел должность «вынюхивателя кофе».

Прогуливаясь по улицам, специальные правительственные чиновники должны были выискивать нелегальные сушилки и печи для прожарки кофе.

Горячие эстонские парни

В самом центре столицы Эстонии возвышается одна из старинных башен — Кик-ин-де-Кек, что означает «посмотри в кухню». Она построена в 1475 году. Стражники с верхнего этажа этого сооружения осматривали когда-то крыши городских домов и по дыму, который выходил из труб, определяли, где варят кофе. Гурманов облагали большим налогом. Но у любителей кофе в Европе были и другие враги: обеспокоенные триумфальным наступлением напитка торговцы вином и пивом не пожалели средств на взятки, и духовенство объявило употребление «нехристианского зелья» смертельным грехом. Уютные кофейни эти мракобесы окрестили «сборищем спорщиков и смутьянов». Подкупленные доктора пугали впечатлительных пациентов смертельными болезнями, которые якобы вызывал кофе. «Пейте лучше чай, он не так вреден». Но и у чая (а скорее, у чайных торговцев) тоже хватало противников.

Шведский путь

Чтобы покончить с дискуссиями, в конце XVIII века шведский король Густав III приказал провести небезынтересный «опыт»: двум братьям-близнецам, осужденным на смертную казнь, заменили повешение пожизненным заключением, но с обязательным условием: одного ежедневно будут поить черным чаем, а другого — крепким кофе. Два ученых-медика наблюдали за состоянием здоровья заключенных и ждали: кто первый заболеет и умрет, чтобы установить, какой из напитков вреднее. Эксперимент закончился весьма поучительно: через 10 лет отдал богу душу один профессор, потом другой, скоро и король отправился на небеса, зато оба заключенных продолжали спокойно попивать свои «смертельные» напитки за государственный счет. Говорят, первым умер тот, который был «приговорен к чаю», но в возрасте… 83 лет.

Кофе по-турецки

Берем на 4 порции:

  • ✔ натуральный свежемолотый кофе — 4 ч. ложки

  • ✔ сахар — 4 ч. ложки

  • ✔ вода — 1–1½ стакана

  • ✔ коньяк — 4 ч. ложки

  • ✔ молотый миндаль — 4 ч. ложки

Готовим:

  1. Воду в джезве довести до кипения. Добавить кофе, сахар (не перемешивать), снять с огня, затем еще раз довести до кипения.

  2. В кофейную чашку положить миндаль, влить коньяк и заполнить чашку свежесваренным кофе.

Кофе «Дольче вита»

Берем на 4 порции:

  • ✔ сахар — 4 ч. ложки

  • ✔ имбирь молотый — 1/2 ч. ложки

  • ✔ кофе — 5 ч. ложек

  • ✔ ликер яичный — 50 мл

  • ✔ взбитые сливки — по вкусу

Готовим:

  1. В джезву положить сахар и нагревать на слабом огне до состояния карамели (цвет сахара должен стать светло-коричневым), влить воду (2 ст. ложки), добавить имбирь и кипятить в течение минуты (до состояния сиропа).

  2. Отдельно сварить кофе по вкусу и смешать с приготовленным сиропом.

  3. В высокие стаканы разлить ликер, затем кофе с сиропом и украсить взбитыми сливками.

Если среди ваших друзей есть кофеманы и вы ждете их в гости, стоит продумать, как в лучшем свете показать свое радушие. Ведь, предлагая после застолья чашечку ароматного напитка, вы непременно принесете и десерт. А по правилам хорошего тона и тонкого вкуса к разным напиткам подходят разные лакомства.

Черный крепкий

Если ваши гости — любители эспрессо и у вас дома есть кофе-машина, загляните в кондитерскую за десертами.

Порционный шоколад. Выбирайте сорт, в котором не менее 75% какао-бобов. Он позволяет еще глубже уловить вкус напитка. И это не все плюсы калорийного лакомства: темный шоколад способствует выработке серотонина — гормона удовольствия.

Крохотные безе. Их приторная сладость отлично смягчает традиционную кофейную горчинку, а почти полное отсутствие жиров в составе — приятная новость для тех, кто следит за фигурой.

Сливочные колбаски. Они гораздо калорийнее предыдущего десерта, но нежный вкус так гармонично оттеняет насыщенность эспрессо, что иногда, изредка, можно себе позволить такое угощение.

Панакота. Небольшие порции такого лакомства на основе сливок и желатина не повредят фигуре и гармонично дополнят вкус послеобеденной чашки кофе.

Цукаты в шоколаде. Изысканная и деликатная закуска, которая тонко подчеркивает вкус и аромат кофе. Главное правило: выбирайте такие плоды, которые покрыты не молочным шоколадом, а темным.

Учитывая небольшие порции эспрессо, десерты к нему подаются также небольшого размера.

Кофе по-восточному

Под этим названием все понимают немного разные напитки. Это условное наименование объединяет целый набор рецептов, в том числе кофе по-арабски, по-турецки, со специями или пряностями. Готовятся напитки вручную. Традиции этих рецептов уходят в далекое прошлое, поэтому к ним подаются десерты, также проверенные временем.

Засахаренные фрукты. Вкуснее всего финики. Но если вы или ваш гость не любитель этих фруктов, подойдут и крупные кольца ананасов, и мелкие кубики сушеной папайи.

Козинаки. Редко к кофе подают это лакомство. И очень зря. Хрустящая текстура как нельзя лучше оттеняет немного терпкий кофе, создавая целую гамму приятных вкусовых ощущений. Особенно гармонично дополняет вкус пряного восточного кофе десерт, приготовленный из грецких орехов.

Традиционные восточные сладости — халва, пахлава, рахат-лукум. Это классика жанра. Нет ничего лучше к восточному напитку, чем сладость, изобретенная в этой же стране света.

Пастила и зефир также превосходно дополнят вкус черного терпкого кофе. К тому же в них мало калорий, а производят их из натурального сырья. Это самый безобидный для здоровья десерт, ну а в сочетании со специями из напитка практически здоровое питание.

Макаруны. В основе этих маленьких шедевров — миндальная мука, поэтому они прекрасно сочетаются с черным кофе по любому рецепту.

Кофе с молоком

Кремовые десерты. Они готовятся на основе масла, молока, сливок, миндальной крошки. Их объединяет влажная структура и нежный вкус, который вместе с молочным напитком рождает удивительное сочетание. Подают крем небольшими порциями. Сверху лакомство можно украсить шоколадной стружкой или орехами.

Печенье. Один из самых популярных десертов к кофе с молоком. Если вы думаете, чем дополнить порцию латте или макиато, рекомендуем взять нежные крекеры. Для капучино хорошо подойдет сдобное курабье или самое обычное печенье «К чаю» со вкусом топленого молока.

Брауни. Шоколадный вкус лакомства тонко подчеркивает кофейную основу напитков, особенно вкусно будет, если вы подадите его к капучино.

Чизкейк. Сливочно-творожный аромат и нежная структура этого американского изобретения удачно сочетаются с молочным вкусом напитка латте.

Источник