Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Ничто не может так изменить имидж, как стрижки с челкой. Эта деталь прически — беспроигрышный элемент, который дополняет образ, скрывает недостатки и смещает акценты на достоинства.

Модные женские стрижки с челкой

Стрижка — это основная деталь, задающая настроение образу. Если на голове беспорядок, то этого не скрыть ни одним платьем и макияжем. Рассмотрим, какими бывают стрижки с челкой.

На средние волосы

Средняя длина универсальна для большинства причесок.

Слоистые с прямой челкой

На длину до плеч подойдут многослойные варианты причесок, которые корректируют овал, изменят образ, придав стиль и ухоженность. Стрижка имеет верхние пряди чуть короче нижних. Характерен плавный переход. Слоистые модели дают объем и легкость. При этом подходят всем формам лица.

Каскад с прямой челкой

Стрижка подойдет всем типажам. Кроме этого, каскад с прямой челкой придаст тонким прядям объем. Техника создания предполагает состригание волос на нескольких уровнях.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Косая

Стрижется по косой линии, от одного виска к другому. Успешно скорректирует в нужном направлении любую форму лица, независимо от длины волос. Косая челка держится в топе модных тенденций больше 2-х лет.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Рваная

Задорно выглядит, легко укладывается. Смотрится на волосах одинаково хорошо вне зависимости от длины и густоты. Не гармонизирует со строгим дресс-кодом.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Ассиметричная

Корректирует форму лица. Подходит прическам на коротких и средней длины волосах.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Полукруглая

Хорошо смотрится на прическах ниже плеч. Мастер выстригает пряди в виде дуги. Круглолицым девушкам зрительно сделает лицо вытянутым. Обладательницам треугольной и квадратной формы такая модель не подойдет.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

С пробором

Может быть различной длины. Пробор бывает прямым или косым. Оба варианта добавляют романтичность, ранимость, выглядят женственно.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Волнистая

Вьющиеся локоны — подарок судьбы, который вносит некоторую долю задора. Не сочетается со строгим дресс-кодом. Актуальна для юных дам. При выборе челки обратите внимание на упругость кудряшек.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Градуированная

Хаотично прореженные пряди внесут небрежность в облик. Выигрышно смотрится на прямых и волнистых волосах любой длины. Градуировка гармонизирует все типы внешности. Угловатости лица смягчает, а круглую способна удлинить.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Шторка

Челка длиной ниже бровей, распадающаяся по бокам от лица на две части появилась в далеких 60-х годах. В этом сезоне вновь вернулась в моду. Сочетается с каре, прямыми длинными волосами и стрижками средней длины. Ее легко укладывать, подходит многим девушкам.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Фигурная

Стрижется фигурно, не имеет строгих канонов. Позволяет проявить максимум фантазии, креативности. Нуждается в уходе, постоянной укладке. Подходит молодым творческим натурам, готовым к экспериментам.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Филированная

Филировка освежает облик, обыгрывая недостатки внешности. Преимущество выбора отдается средним или длинным прядям. Выглядит воздушно, объемно. Омолаживает лицо. Подходит носительницам не густых волос.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

В корейском стиле

Четкие линии поражают лаконичностью. Создана для прямых, густых, жестких волос. Девушкам с круглым лицом стоит сделать такую стрижку. Удлиненные конические пряди делают прическу пышнее. Рекомендуется дамам, у которых недостаточный прикорневой объем.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Из кудряшек

Стрижется по прямой. Для укладки кудряшек не нужны навыки. Молодежная челка освежит образ и добавит притягательности.

Стрижки с челкой: более 400 фото на короткие, средние и длинные волосы

Преимущества и недостатки стрижки с челкой

Изначально челку делали, чтобы убрать волосы с лица, то есть преследовалась сугубо практическая цель. Спустя столетия дамы стали выстригать пряди со лба в погоне за эстетикой. Сейчас с ее помощью можно быстро, незатратно изменить стиль. К плюсам отнесем индивидуальность образа, маскировка недостатков кожи и возрастных изменений, способность придать взгляду выразительности, возможность скорректировать форму лица.

К недостаткам относят возможные ошибки в выборе, которые испортят облик.

Как выбрать стрижку с челкой

Выбирая стрижки с челкой необходимо отталкиваться от повседневного стиля одежды, образа жизни и возраста и наличия свободного времени для укладки. Обратившись к мастеру можно без риска подобрать ваш вариант.

По форме лица

Отметим, какие стрижки подойдут по форме лица. Рассмотрим каждый тип отдельно.

Круглое

Круглое лицо позволяет выбрать много вариантов челок. Например, прямая средней длины. Стилисты рекомендуют сформировать у нее удлиненные края. Это вытянет  форму лица. Косая рваная челка преследует туже цель — сделать лицо визуально уже. Диагональная косая — обыгрывает природную полноту, превращая ее в достоинство.

Овальное

Этот тип универсальный. Можно смело экспериментировать, не боясь испортить образ. Густая челка или текстурная, косая или ровная — выбор зависит от пожеланий владелицы.

Вытянутое

Девушки с вытянутым лицом стараются сделать его короче. Подойдут челки, которые закрывают лоб. Косая с длинными боковыми локонами сгладит эффект вытянутой формы. Рваные края на густых длинных (длинных) челках добавят озорства и сбавят десяток лет. Такие варианты смягчают лицо.

Грушевидное

У девушек с грушевидным лицом узкий лоб и выраженная широкая челюсть. Им подойдет густая челка на сантиметр ниже бровей с ровным или дугообразным краем. Длинная косая сделает лицо длиннее и уже. Длинная с прореженными волосами ниже подбородка отвлечет от нежелательных нюансов. Филировка добавит нотки небрежности и объема прическе.

Треугольное

Нивелируем широкую лобную часть и уравновесим с узким подбородком. Удлиненные челки справятся с задачей, а пряди по бокам лица упростят ее.

Квадратное или прямоугольное

Выбирая челку для квадратного лица нужно опираться на общий типаж и образ жизни. В таком случае стрижка не будет диссонировать с обликом. Стоит с осторожностью отнестись к выбору прямой челки.

По длине волос

Рассмотрим, как соотносится стрижка с длиной челки.

Короткие волосы

Большое значение имеет тип стрижки: классический боб — косая, прямая, удлиненная челка; каре — идеален градиентный тип; пикси — образ дополняет градуировка перышками; гарсон — подойдет асимметричная форма.

Средней длины

Стрижки до плеч — это поле для экспериментов. Прекрасно будет смотреться скошенная короткая или длинная с пробором челка.

Дерзкий вариант — асимметричный боб. Подойдет молодым девушкам и дамам за 50. Уместна будет удлиненная модель.

Длинные и роскошные

Длинные волосы — это символ женственности и очарования. Девушкам с длинными локонами будет легко выбрать тип челки.

По возрасту

Для женщин старшего возраста челка — это палочка-выручалочка. Она омолодит лицо и нивелирует изъяны. Стоит избегать откровенно экстравагантных вариантов и учитывать при выборе имеющийся стиль.

После 40 и 50 лет

Челка для женщин старше 40 — это универсальный омолаживающий инструмент. Выбрав укладку, создадим нужный образ: деловой, хулиганский и дерзкий, романтичный. Для скрытия дефектов кожи и возрастных изменений, нужно избегать ровных краев.

Молодежная

Рваная челка идеальна для юных девушек. Хорошо смотрится на вьющихся и прямых волосах. Форма выбирается исходя их желаний девушки и особенностей ее внешности.

По структуре волоса

Обладательницам тонких волос подойдет простая челка, которая начинается на макушке. Женщинам с кудряшками подойдет хорошо прореженная, уложенная на бок. С непослушными прядями справится прореживание. Такая форма не будет топорщиться и нарушать образ.

Принципы выбора ширины и толщины

Как правило, ширина челки равна ширине лба. Более узкий вариант непрактичен и выглядит плохо независимо от структуры и длины волос. Челка шире лба  захватывает височные области. Такой тип был популярен в 70-х годах, сейчас встречается редко. Толщину челки выбирают в зависимости от прически и густоты волос. Если нужно сформировать плотную челку, то волосы берут ближе к макушке. Для легкой негустой челки подойдут несколько слоев волос ближе ко лбу.

Мужские стрижки с челкой

Варианты мужских стрижек с челкой не являются изобретением современных стилистов. Они пришли к нам из глубины веков.

Необходимость

Часто челка несет с эстетической ценностью, практическую. Эта деталь помогает проявить индивидуальность, выделится из толпы или замаскировать имеющиеся залысины. Если нужно сменить имидж, то лучшим инструментом для этого будет новая стрижка. Челка меняет образ от искреннего романтика до брутального супермена. На тонких волосах визуально увеличивает объем.

Виды

Челки бывают асимметричные, имеющие пробор, убранные набок или зачесанные назад, градуированные. Они могут придать образу брутальности, строгости, детской непосредственности и озорства, романтичности. Выбор типа челки часто зависит от длины волос, чем она больше, тем большее количество стрижек будет доступно.

Помпадур

Обладает двумя особенностями: короткие волосы на висках, более длинные на макушке, дополнительный объем создается средствами для укладки или при помощи начеса.

Модель хорошо смотрится на густых волосах обладателей круглого или квадратного лица.

Источник