Спать правильно!

Спать правильно!

Пора вставать! О, сколько страданий приносят эти слова близкого человека утром в будний день. Как всегда не хочется отрывать голову от подушки. А ведь ученые говорят: вы должны вставать после первого звонка будильника, а не спустя 5, а то и 10 его сигналов.

«Я сегодня опять спал всего пять часов! Не смогу работать», — жалуется мой коллега, отец младенца. Но это заблуждение, что человеку нужно непременно спать по восемь часов в день! Кому-то и семи достаточно, а иному не нужно и шести. Наверное, когда мы не ощущаем себя бодрыми — это плохо. Но сосредоточиться на работе недосып обычно не мешает. Тут дело в другом. Время от времени каждый человек перестает фокусироваться на том, что делает. Настоящая проблема заключается в том, что человек который недосыпает может даже не замечать снижения производительности своего мозга. И у него может появиться ложное чувство правильности своих действий, и еще хуже – ложно чувство безопасности. Именно поэтому не рекомендуется садиться за руль, когда вы не выспались. Но что же делать, мы так привыкли крутиться в бешеном темпе, что в современном мире практически нет места полноценному сну. Можем ли мы сделать свой сон приятным и продуктивным? Да! Надо лишь подчиняться нескольким правилам:

1. Хорошо бы вздремнуть в течение дня

Конечно, довольно сложно воплотить это в офисе, однако начальники не знают, что 20-минутный сон увеличивает продуктивность работы вдвое! Важно только устраивайте себе этот лечебный сон в одно и то же время. И не перебарщивать с отдыхом – достаточно 20-30 минут.

2. Обязательно нужен ежевечерний ритуал перед сном

Нет-нет, не придумывайте ничего сложного или экстраординарного. Достаточно просто «назначить» таким ритуалом теплый душ. Или недолгую прогулку во дворе. Или прочтение 10 страниц новой книги. В этот список вы по своему усмотрению можете добавить что угодно, главное, чтобы вам было приятно.

3. Необходима усталость

Да, это закон. Чтобы хорошо отдохнуть, нужно хорошо поработать. Это касается прежде всего физической усталости. Поэтому в течение дня людям офисным рекомендуется время от времени позаниматься физическими упражнениями. Например, опять же прогуляться пешком до дома вместо того, чтобы толкаться в транспорте. Умственные нагрузки, конечно, тоже дают усталость, но тут важно не перебрать: опасайтесь обратного эффекта — в голове вихрем будут носиться мысли, мешающие уснуть.

4. Правильная постель

О, это важнейшее условие здорового сна. Подходящий матрас, жесткий и ровный. Подушка – сейчас их великое множество, можно выбрать по-настоящему целебную. Главное — не поднимайте ее слишком высоко: из-за этого голова ночью принимает неестественное положение, что приводит к излишнему напряжению мышц шеи и спины.

5. Спите без одежды

И уж точно избегайте одежды, сшитой из ненатуральных материалов. Чтобы хорошенько выспаться, тело должно дышать, в идеале – спите голым. Ну, а те, кто привыкли к пижаме, ночной сорочке – покупайте только хлопковые или льняные. Однако в выигрыше все равно будут те, кто не сковывает тело одеждой – у них оно будет отдыхать от «внешних покровов».

6. Стакан минералки на ночь – лучше снотворного

Магний, содержащийся в минеральной воде, прекрасно успокаивает, снимает спазмы сосудов, бронхов, кишечника, матки, улучшается кровообращение и дыхание. Всего один стакан на ночь – и вы спите как дитя. А пара месяцев такой водной диеты избавит любого от хронической бессонницы.

7. Пустите воздух в спальню

Никогда не спите с задраенными форточками. Свежий воздух — отличное усыпляющее средство. Сон в душной комнате приносит больше вреда, чем пользы. Вы боитесь сквозняка? Мороз на улице? Все равно, даже зимой не забывайте проветрить комнату в течение получаса перед тем, как лечь в постель.   

Источник