Самые распространенные ошибки в уходе за волосами и как их избежать

Эти бьюти-промахи могут негативно сказаться на здоровье волос. Какие же ошибки в уходе за волосами мы совершаем практически каждый день и как их избежать?

Самые распространенные ошибки в уходе за волосами и как их избежать

1. Неправильно расчесываешь волосы

Грубая ошибка – расчесывать запутанные волосы от корней к кончикам. Это приводит к ломкости и сечению. При расчесывании нужно начинать снизу и аккуратно распутывать пряди. Не расчесывай мокрые волосы, особенно расческой с жесткими зубчиками — так их можно сильно повредить. Расчесывай волосы в сухом виде или используй для чуть влажных волос расчески с мягкой щетиной.

2. Моешь голову горячей водой

Еще одна серьезная ошибка в уходе за волосами. Высокая температура провоцирует гиперсекрецию сальных желез, поэтому волосы быстрее «жирнеют», выглядят тусклыми безжизненными. Используй для мытья головы мягкую теплую воду. Верный знак, что ты все делаешь правильно, — от струи не идет пар. А для ополаскивания использую прохладную водую

Самые распространенные ошибки в уходе за волосами и как их избежать

3. Неправильно сушишь волосы

Нельзя приступать к сушке волос феном сразу после мытья —  дай им слегка подсохнуть. Также не стоит использовать горячий воздух — высокая температура губительно действует на волосы,  делает их ломкими, сухими. Используй холодный или чуть теплый воздух. Что касается направления потока воздуха, то он должен быть по росту кутикулы, под углом. Пользуешься полотенцем? Ни в коем случае не растирай мокрые пряди полотенцем, а просто промакивай, чтобы избежать повреждения.

4. Делаешь горячую укладку, не высушив волосы

Очень серьезная ошибка — делать горячие укладки на влажных волосах. Нельзя использовать плойки и утюжки, не высушив до конца волосы. Это неизбежно травмирует локоны. Обязательно досушивай волосы, а также используй термозащиту — это позволит сберечь здоровье волос.

Самые распространенные ошибки в уходе за волосами и как их избежать

5. Делаешь слишком тугие прически

Постоянно делаешь тугой хвост или пучок? Имей в виду, что это не слишком полезно для твоих локонов. Стягивая волосы, резинка повреждает их структуру и лишает питания, волосы слабеют и могут начать выпадать. Старайся периодически давать отдых волосам и носить их распущенными.

6. Не смываешь косметику с волос

Наверняка ты используешь средства для стайлинга, а вот смываешь ли их на ночь? Лак, мусс, гель, сухой шампунь и другие средства, которые ты наносишь на волосы в течение дня, накапливаются, вредят коже головы и в итоге ведут к выпадению волос. Волосы, как и лицо, нуждаются в том, чтобы с них смывали косметику перед сном. Не нарушай это правило!

7. Не носишь головные уборы

Перепад температур, переохлаждение, а также ультрафиолет — враги наших волос. Поэтому осенью и зимой наши волосы требуют защиты от холода, а летом – от ультрафиолетовых лучей. Не пренебрегай шапками и шляпами – и ты убережешь свои локоны от выпадения, ломкости и  потери блеска.

8. Недостаточно часто очищаешь

Существует мнение, что чем меньше ты моешь голову, тем меньше она будет загрязняться. Это на самом деле не так. Волосы — это не собачка, которую можно дрессировать, а загрязнение кожи головы и волос зависит в первую очередь от особенностей физиологии и окружающей среды. Кто-то везучий и его организм позволяет мыть голову реже, а кто-то — нет. Кожу головы и волосы нужно мыть тогда, когда они загрязнены, а не по какому-то особенному расписанию.

9. Неправильное использование шампуня

Как бы ни хотелось закончить поскорее с мытьем головы и окунуться в новый день благоухающей и классной, запомни: шампунь нужно наносить дважды! В первый раз смываем грязь и пыль, а во второй — очищаем кожу и готовим волосы к дальнейшему уходу. А еще тщательно вымывай шампунь с волос.

10. Неправильно используешь кондиционер и маску

Кондиционер и маска — это важные части ухода за волосами. Наносить их на мокрые волосы нельзя ни в коем случае! Немного просуши волосы полотенцем и только потом нанеси маску или кондиционер, и тогда они будут отдавать все питательные вещества твоим локонам.

Избегай ошибок в уходе за волосами – и твои локоны будут всегда в прекрасном состоянии!

Диана Балынская

Автор

Источник