Рассада огурцов остановилась в росте? Рассказываю о причинах и способах решения

Рассада огурцов остановилась в росте? Рассказываю о причинах и способах решения

Огурцы в теплице

1. Невысокая температура воздуха. Все знают, что данные растения обожают тепло. Если температура окружающей среды ниже 14°C, то рост огурцов значительно замедляется либо вовсе останавливается. Мой совет: в период похолодания огуречную грядку надо накрывать пленкой или нетканым материалом.

2. Недостаток влаги. Вторым главным условием успешного роста огурцов является достаточное количество влаги. Если вы нерегулярно поливаете грядку с растениями, то их рост приостанавливается. Выход один — как можно чаще поливать огурцы, причем делать это надо теплой отстоянной водой на глубину не менее 10 см.

3. Дефицит азота. Это главный компонент для нормального развития огурцов. Следует подкармливать грядку мочевиной (1 ст. л. удобрений на 10-ти литровое ведро воды), раствором коровяка (0,5 коровяка на 10 л воды), а также поливать раствором из крапивы либо другой зелени.

Рассада огурцов остановилась в росте? Рассказываю о причинах и способах решения

4. Загущенность грядки. В этом случае растения не в полной мере получают солнечный свет и воздух. Решение проблемы заключается в прореживании ростков. Или же надо попытаться установить между рядами огурцов шпалеры.

5. Дефицит освещения. Если вы посадили огурцы в тени либо в полутени, то можно не ожидать хорошее развитие плетей.

6. Остановка роста может быть вызвана тем, что вы не формируете огуречную плеть. Ее следует «ослеплять» — удалять до высоты 4-5 листика все пасынки, листья, усики и завязи.

7. Проявление заболеваний. Приостановку развития растений нередко вызывают огуречные болезни. Чтобы этого не случилось, в целях профилактики растения следует обрабатывать специальными препаратами, например, «Фитоспорином». Он убережет ваши посадки от нескольких десятков болезней.

Огурцы — культура, требующая внимания и ухода. Если они вдруг перестали расти и развиваться, скорее всего, дело в неправильном уходе.

Источник