Послушай свое тело!

Послушай свое тело!

Иногда наш организм подает нам странные сигналы: то вдруг полетят перед глазами черные мушки, то задергается веко, то захрустят суставы, то зашумит в ушах… Поневоле встревожишься. А есть ли он — повод для тревоги? Что означают все эти симптомы? Стоит ли спешить с ними к врачу или, может, само рассосется?

Ситуация № 1: «У меня дергается веко»

Многим знакома ситуация, когда верхнее или нижнее веко начинает неприятно подергиваться. Наши предки называли такое явление «трепетник». На этот счет существует даже народная примета: те, у кого дергается правый глаз, скоро нежданно-негаданно разбогатеют. Зато если «трепетник» напал на ваш левый глаз — не видать вам денег, как собственных ушей.

Как правило, веко начинает подергиваться из-за нервного перенапряжения, переутомления или длительной зрительной нагрузки. Но причинами этого могут быть и злоупотребление алкоголем, кофе или даже крепким чаем. А еще мы начинаем непроизвольно «подмигивать», если в организме не хватает витаминов группы В, магния, кальция или меди. Это значит, что в рацион питания нужно включить печень, рыбу, молочные продукты и орехи.

Совет:

Пальминг — специальный прием, который поможет снять напряжение с глаз. Энергично потрите ладони друг о друга. Когда они станут горячими, аккуратно приложите ладони к закрытым глазам и подержите 2-3 минуты. Делать пальминг нужно каждый час.

Когда обращаться к врачу:

Если веко дергается несколько дней подряд, это может быть симптомом неврологического расстройства — блефароспазма. В этом случае, самолечение неуместно, а значит, необходимо обратиться к офтальмологу или невропатологу.

Ситуация № 2: «У меня перед глазами мелькают черные мушки»

Иногда, пересидев за компьютером или слишком резко поднявшись с дивана, мы вдруг замечаем летающих черных мушек у себя перед глазами. Если и вам примерещились эти «насекомые», не спешите бить тревогу. Черные мушки или, как их называют окулисты, «плавающие точки» — явление достаточно безобидное. Оно часто возникает у близоруких людей, а также у тех, чей возраст приближается к 50-ти годам.

Дело в том, что с годами, у всех нас происходят изменения в стекловидном теле — это такая желеобразная жидкость внутри глазного яблока. Стекловидное тело становится более плотным, в нем образуются небольшие частички. Когда они проплывают позади хрусталика, то отбрасывают тень на сетчатку. В итоге, нам кажется, что перед нашими глазами проносятся эти самые мушки.

Однако, помимо возраста, причиной возникновения мушек могут быть спазмы сосудов, гипертония, гипотония, те же зрительные перегрузки, курение и злоупотребление спиртным.

Совет:

Быстро отогнать надоедливых «насекомых» поможет простое упражнение: подвигайте глазами сверху вниз. Благодаря этому жидкость в глазном яблоке перераспределится, и мушки исчезнут из вашего поля зрения.

Когда обращаться к врачу:

Если перед вашими глазами пронесся целый рой черных мушек, вам привиделись «хлопья черного снега» и даже «вспышки молний» — не откладывая идите к офтальмологу. В противном случае, можно просто лишиться зрения!

Ситуация № 3: « Иногда у меня шумит или звенит в ушах»

Порой слышишь звон и точно знаешь где он — в наших же собственных ушах. Звуки, которые там раздаются, бывают весьма причудливы: тоненький писк, глухой шум и даже стрекотание кузнечика. Чаще всего причинами этого бывают: травма головы, воспалительные процессы в ухе или слуховом нерве, скопление в ушах жидкости, серная пробка… Шум и звон могут возникать из-за нарушения кровообращения.

Совет:

Избавиться от шума в ушах, можно: резко зажмуривая глаза, сглатывая слюну, широко открывая рот или плотно прижимая ладони к ушам, а затем резко их отдергивая. Благодаря этим нехитрым приемам, усиливается кровоснабжение барабанной перепонки и улучшается работа всей слуховой системы.

Когда обращаться к врачу:

Если шум в ушах сохраняется более двух дней и сопровождается болью или снижением слуха – пора отправляться к ЛОРу.

Cитуация № 4: «У меня хрустят суставы»

В целом, в этом нет ничего страшного. В подростковом возрасте хруст в коленках может возникать из-за того, что рост связок и сухожилий происходит с разной скоростью. Кроме того, растущий организм не успевает выработать суставную смазку в нужных количествах — вот связки и суставы трутся друг о друга.

А с возрастом мы «скрипим костями» просто потому, что хрящи постепенно изнашиваются, и связки с сухожилиями снова начинают задевать друг друга. Также причинами хруста суставов может быть малоподвижный образ жизни, лишний вес и отложение солей.

Совет:

Вот два простых и эффективных совета на этот счет: занимайтесь гимнастикой и ешьте холодец. В холодце содержатся элементы той самой клейкой смазки, которая так необходима нашим суставам. Не любите холодец? Налегайте на фруктовое желе — оно тоже принесет немало пользы. Ну, а гимнастика, как известно, улучшает кровообращение мышц и тканей, обеспечивает хрящ кислородом.

Когда обращаться к врачу:

Идти к врачу нужно, если хруст в суставах возник после травмы или если он сопровождается болью. Поставить точный диагноз поможет рентгеновский снимок.

Эльвира Ромашко 

Источник