Почему мы следим за бывшими и как это прекратить

Если раньше следить за бывшими было трудновато, то в эру социальных сетей это задача пары минут в трамвае. Социальные сети позволяют нам почувствовать себя самыми настоящими Шерлоками, распутывающими сложное дело о проставлении несанкционированных лайков бывшей. Почему же мы так делаем и как прекратить быть заложницей слежки?

Почему мы следим за бывшими и как это прекратить

Бывший только поставил случайный лайк какой-то девчонке, ты уже знаешь все: ее рост, вес, место работы и жительства и даже как-то умудрилась добыть ее налоговую декларацию. Мемы смешные, а ситуации – не очень. И мы расскажем, почему.

Почему люди шпионят за бывшими

Сталкинг в социальных сетях – это вполне нормальное явление и этим каждый занимался: рано или поздно любая да поинтересуется, как же живет бывший бойфренд, с кем он сейчас встречается и лишний раз сравнить себя с «той курицей». Почему это происходит?

Ученые выяснили, что есть три типа привязанности в отношениях:

  • надежный (нормальный тип привязанности);
  • тревожный (партнер пытается контролировать другого, ревнует, опекает);
  • избегающий (партнер дистанцируется, старается избегать отношений).

Представители второго типа больше других склонны к тому, чтобы преследовать бывших в социальных сетях, следить за ними и их вторыми половинками, и даже за бывшими своих бывших!

Что может послужить причиной слежки за бывшим:

  • сильная травма от расставания;
  • эмоциональная зависимость;
  • больший вклад в отношения, при меньшем выхлопе;
  • травма детства (боязнь остаться в одиночестве).

Почему мы следим за бывшими и как это прекратить

К чему приводит слежка за бывшими

Психологи, естественно, заинтересовались не только тем, почему люди следят за своими бывшими партнерами, но еще и тем, к чему это может привести. Вот самые распространенные последствия.

Получение ложной надежды

Самое поганое, что может быть в том, что тебя бросили – получить ложную надежду. Следить за жизнью бывших, даже просто наблюдая их записи в ленте, дает такую неприятную вещь как ложная надежда на воссоединение. Бывший словно никуда и не исчезал, а если он еще и иногда напоминает о себе, становится сложно разобраться.

Ложные надежды, к слову, очень болезненно разбиваются, чтоб ты знала.

От малого до всеобъемлющего

Невинная слежка за новыми фотографиями в Инстаграме может превратиться в полномасштабную слежку в реальной жизни, которой позавидует даже самый талантливый шпион.

Сталкинг – это как наркотик: мы получаем информацию, но нам слишком мало, и мы всеми силами начинаем искать больше и больше. Это все может привести к тому, что ты начнешь корректировать свое расписание, чтобы лишний раз пересечься с бывшим.

Почему мы следим за бывшими и как это прекратить

Занижение самооценки

Рассматривая фотографии новой девушки бывшего, мы невольно пытаемся сравнить ее с собой. Это привычная ситуация для тех, кого в детстве постоянно сравнивали с другими детьми: одноклассниками, братьями и сестрами. Такое сравнение напрочь убивает самооценку, а также подстегивает в будущем сравнивать себя с другими.

Итого, мы заходим на страничку новой девушки бывшего, ожидая там увидеть упадок, разложение и уродство. Но что если все наоборот? В таком случае можно легко ощутить все прелести неуверенности в себе самой.

Отсрочка от исцеления

Если расставание далось тебе очень болезненно, то слежка – это худший способ боль унять. Бывший превращается в отмершую конечность, которую приходится влачить за собой повсюду, постоянно видеть ее и травить организм продуктами распада. Для того чтобы не получить еще больше печальных последствий, бывшего нужно немедленно и полностью от себя отсечь: заблокировать в социальных сетях, добавить в черный список на телефоне и так далее.

Создание иллюзии, излишний анализ

Иногда, рассматривая страницу бывшего в соцсетях, мы начинаем невольно анализировать то, что нет нужды анализировать. Например, запостил он цитатку на картинке с волком, а ты во фразе «шерстяной волчара и мощны мои лапищи» уже надумала целую теорию о том, что бывший собрался своими мощными лапищами бежать к тебе замаливать прощение.

Особенно часто это происходит сразу после расставания из-за измены, когда еще хочется дать шанс на воссоединение.

А что бы ты посоветовала сделать в такой ситуации? Сталкивалась ли ты со слежкой в социальных сетях? Расскажи нам в комментариях!

Фото: Freepik

Слава Савельева

Автор

Источник