Отлучение ребенка от груди: как пройти этот путь максимально комфортно?

Отлучение ребенка от груди: как пройти этот путь максимально комфортно?

Мифов вокруг грудного вскармливания – множество, и зачастую, когда перед мамой встает вопрос об отлучении малыша от груди, она легко может потеряться в обилии информации. Есть ли оптимальный возраст, когда стоит это сделать? Есть ли какие-то непреложные правила, которые обязательно стоит соблюдать?

Отлучение ребенка от груди: как пройти этот путь максимально комфортно?

Татаркина Ольга Викторовна — педиатр

Как скажется процесс отказа от кормления не только на ребенке, но и на маме? На эти и многие другие вопросы отвечает врач-педиатр детской «СМ-Клиника» Татаркина Ольга Викторовна. 

Готовность №1

Преимущества кормления грудью достаточно хорошо изучены, и они не ограничиваются исключительно питанием и укреплением иммунитета малыша. Так, благотворно на ребенка влияет сам процесс контакта с мамой. Отсюда исходит и ответ на, пожалуй, самый популярный вопрос: «Когда наступает идеальный момент для того, чтобы отказаться от грудного вскармливания?» — тогда, когда малыш перестает испытывать потребность в прикладываниях. Но «идеальный» — не означает «единственно возможный». Как правило (здесь важно подчеркнуть, что это действительно распространенный опыт, но он отнюдь не является образцовым) – этот момент наступает к полутора годам ребенка: к этому времени организм мамы уже готов к завершению лактации, а сам малыш не так настойчив в требованиях оставить все, как было. Однако зачастую лишь к трем годам дети готовы отказаться от грудного вскармливания без особых усилий мамы. 

Можно ли отказаться от грудного вскармливания в год или раньше? Не так важно, что послужило причиной для более раннего отказа мамой от кормления, как то, насколько мягким был переход. 

Поступательное движение

С готовностью мамы к отказу от грудного вскармливания все довольно понятно и проследить ее можно непосредственно по тому, как грудь наполняется молоком во время длительного перерыва (до 24 часов). Если спустя продолжительное время грудь не наполняется и при этом не возникают неприятные ощущения или потребность в сцеживании, то мама готова. 

Но как же понять, что готов малыш? Считается, что потеря интереса к сосанию пустышек, сосок, игрушек и в целом любых «подручных» материалов – верный знак того, что приближается то самое время. При этом количество прикладываний органично должно сократиться до 1-3. Если же этого не случилось, или малышу меньше полутора лет – начать стоит именно с сокращения числа прикладываний. 

«Легко сказать!», — подумает мама, услышав такой совет, но существует ряд практических советов, которые могут действительно способствовать тому, что процесс отлучения от груди будет проходить более комфортно. 

Наблюдайте. Обращайте внимание на то, какие кормления могут оказаться наименее важными для малыша – и постепенно отказывайтесь от них.
Отвлекайте. Заметив, что ребенок прикладывается к груди больше от скуки, чем от реальной потребности, постарайтесь привлечь его к другим занятиям, максимально исключив свободное время.
Вовлекайте. Объясняйте малышу, почему вы выбираете то или иное занятие и содействуйте тому, чтобы он тоже принимал в них участие. Порой ребенок так увлекается, что забывает потянуться к груди – в таком случае, вы на верном пути! Но если малыш продолжает настаивать на своем – стоит учесть его мнение и повременить с отлучением.
Опережайте. Старайтесь просыпаться раньше малыша – и сразу применять навыки по отвлечению. 
Начните с отказа от прикладывания к груди перед дневным сном. А затем постепенно убирайте и вечерние засыпания под грудью. Не стоит расстраиваться, если что-то не удается внедрить с первого раза: всегда прислушивайтесь к тому, как ребенок реагирует на перемены. То, что одним дается без труда, у других может вызывать трудности.
Создайте ритуал. Это может быть только одно конкретное место для кормления (строго определенное, например, диван или кресло) или определенная последовательность, например, «умываемся – слушаем сказку – прикладываемся к груди» — во всех остальных случаях, кормления грудью исключаются. Так постепенно вы опять же сможете прийти к «забыванию» про грудь. 
Окружите ребенка заботой. Он должен постоянно чувствовать, что перемены не влияют на любовь мамы к нему. 
Не торопитесь. Универсальных рецептов нет, но всегда важно прислушиваться к особенностям ребенка. Если реакция на отлучения станет особенно негативной и острой – постарайтесь замедлить процесс.

Помнить о себе

Если вам удалось наладить процесс отлучения постепенно, то, как правило, ваш организм сам перестроится: в ответ на сокращение кормлений, молока будет становиться все меньше и меньше. Считается, что примерно через 40 дней после окончания кормления грудью процесс лактации прекращается. Однако при надавливании капли могут появляться еще несколько месяцев – или даже лет! Не пугайтесь, это нормально. 

Но стоит обратить внимание, если спустя несколько месяцев выделения молока вдруг снова стали обильными – лучше всего проконсультироваться с эндокринологом или маммологом. 

Отлучение ребенка от груди: как пройти этот путь максимально комфортно?

На что переходим?

Когда стало очевидно, что малыш готов – прежде, чем заняться подбором питания, все же стоит проконсультироваться с педиатром. Важен анамнез не только ребенка, но и его близких родственников. Есть ли в семье люди со склонностью к аллергии? Может быть у кого-то наблюдается непереносимость конкретных продуктов? Ответы на эти вопросы помогут вам подготовиться. Вводить в питание малыша молочную смесь тоже нужно под контролем врача и следить за реакцией ребенка.

Недавно к нам обратились с конкретным вопросом: «Мы сократили дневное кормление, но ребенок стал теперь требовать грудь по 6 раз за ночь! Можно ли вместо груди предлагать бутылочку со смесью?». От дневных промежуточных кормлений без привязки ко сну отказаться действительно куда как легче, особенно, если в семье есть возможность заменить их какими-то развлечениями. Если вы отказываетесь от ночных кормлений – замените их для малыша питьем обычной простой воды, желательно из чашки, а не соски или бутылочки. К сожалению, «ночная» бутылочка смеси может негативно повлиять на детский организм и стать причиной целого ряда проблем. 

Ключевой навык, который поможет всем сторонам процесса – терпение. И если ждать его от малыша несколько наивно, то в маминых силах стать «модератором» процесса отлучения от груди и находить наиболее подходящее время для того, чтобы перемены прошли максимально мягко и комфортно, обеспечив гармоничное развитие в будущем.

Источник