Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Содержание

  1. Шторы в гостиную 2019-2020
  2. Шторы в зал 2019-2020
  3. Шторы на кухню 2019-2020
  4. Шторы в спальню 2019-2020

Интерьер любой комнаты без штор теряет свою изюминку и перестает быть уютным для своих обитателей. Занавески на окнах придают дизайну помещения завершенность, надежно защищают от назойливых солнечных лучей и уличной пыли. Современные модные шторы 2019-2020 должны выполнять не только практическую, но и декоративную функцию. Мода на них так же переменчива, как и на наряды, а значит хозяйкам необходимо следить за последними тенденциями, чтобы интерьер соответствовал свежим трендам. Интересные новинки и варианты гармоничного оформления оконного проема для зала, спальни, кухни и гостиной ищите в этом материале.

Шторы в гостиную 2019-2020: фото

Гостиная в доме – своеобразный центр семейного очага, где по вечерам собираются все домашние. Здесь встречают гостей и отмечают праздники, поэтому убранству помещения следует уделять особое внимание – это “лицо” квартиры.

Скандинавские шторы

Стиль “Скандинавия” предполагает использование легких струящихся тканей светлых оттенков. Чаще всего используется классическое сочетание плотных льняных или хлопковых штор с полупрозрачными занавесками из фатина или шифона. Подобное оформление особенно востребовано среди обладателей небольших по площади гостиных. Скандинавские шторы визуально расширяют пространство, пропускают большую часть солнечного света, создавая мягкое рассеянное дневное освещение.

Дополнительный декор (рюши, ламбрекены, бахрома и кружева) не используется – все должно быть строго и лаконично. На пике популярности серые скандинавские шторы, способные сделать гостиную изысканной и умиротворенной. Не менее изящно смотрятся варианты в кремовом, белом, песочном, светло-зеленом и нежно-голубом оттенках.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Кисея

Кисейные шторы представляют собой ряд нитей, протянутых на карнизе. Их стиль ассоциируется с восточной сказкой – настолько богато и изысканно выглядит оконный декор. Кисею ценят за способность создавать комфорт и уют, не препятствуя проникновению свежего воздуха, что особенно важно в жарком климате.

Они не утяжеляют интерьер и отлично вписываются в любой стиль интерьера. Нитяными шторами часто оформляют оконные проемы с балконом – они позволяют легко открывать двери, не отодвигая весь декор. Их применяют самостоятельно или в комплекте с классическими шторами – все будет зависеть от того, насколько сильным должно быть затемнение.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Современные шторы из нитей могут быть выполнены в одном или сразу нескольких цветах, чередующихся между собой. Из украшений используются пластиковые и деревянные бусины, спирали и банты. Гармонично смотрится гостиная, где кисеей оформлен одновременно и оконный, и дверной проемы.

Модные шторы 2019-2020

Двухцветные шторы

Один из самых оригинальных вариантов обрамления окна – шторы в гостиную, в которых соединены сразу два оттенка. Сочетание может быть реализовано как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Главное – правильно подобрать палитру портьер.

Создать единое гармоничное пространство и сделать его визуально шире помогут шторы, в которых соединены тона одной цветовой гаммы. Если площадь комнаты позволяет поэкспериментировать с оттенками, остановитесь на контрастном варианте. При этом один из цветов может выступить ярким акцентом и повторяться в других элементах интерьера – диванных подушках, скатерти, мебельной обивке, напольном покрытии. В данном случае элегантным и эффектным будут тандемы розового с серым, желтого с зеленым, черного с белым.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Шторы в зал 2019-2020: фото

Как правило, зал от гостиной отличается большей площадью, а значит простор для дизайнерской фантазии здесь будет особенно широк. Можно реализовать различные идеи оформления окна, но с условием, что оно будет соответствовать общему стилю помещения.

Эффект 3D

Яркие шторы с пространственным эффектом выполняются методом фотопечати и в последнее время снискали особую любовь дизайнеров. Принтованных вариаций настолько много, что выбрать подходящий рисунок удастся для любого интерьера – классического, прованского, хай-тек, лофт, эко, минимализм, барокко и т.д.

Интересное решение – использование пейзажных рисунков, которые будто бы продолжают вид за окном. Они создают некую визуальную перспективу, делают зал еще просторнее и оригинальнее.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Чтобы дизайн зала со шторами 3D не оказался перегруженным, необходимо, чтобы остальные детали были приглушенными и желательно однотонными – стены, потолок, мебель и прочий декор. Сами занавески не требуют никакого оформления – они и так хороши и самодостаточны.

Модные шторы 2019-2020

Японский стиль

Японские шторы представляют собой раздвижные конструкции с натянутыми на них прямыми полотнищами шириной до полутора метров. Они работают по принципу шкафа-купе, перемещаясь в разные стороны по направляющим. Оформление окна в японском стиле – прекрасное решение для зала, окна которого выходят на солнечную сторону.

Модные шторы 2019-2020

Для изготовления полотнищ чаще всего используют плотный текстиль (лен, сатин, хлопковая жатка, шелк и хлопок), поэтому они хорошо рассеивают свет, создавая комфортную глазу атмосферу. Иногда при создании дизайна штор комбинируют несколько разноплановых тканей – гладкие и фактурные, легкие и плотные. Допускаются сочетания японских конструкций с традиционным тюлем и богатыми драпировками. Стильным окажется зал, где тканевые панели растянуты на всю длину стены, а не только на ширину оконного проема.

Модные шторы 2019-2020

Для минималистичного зала рекомендуется выбирать однотонные японские шторы с некрупным абстрактным или геометрическим узором. В остальных случаях допускается использование яркой палитры и броских рисунков.

Модные шторы 2019-2020

Австрийский дизайн

Несмотря на то, что в новом сезоне четко прослеживаются минималистические тенденции, богатые австрийские шторы в зал тоже заслуживают внимания. Шикарный вариант для стилей барокко, классика и рококо просторный зал как раз позволяет реализовать в полной мере.

..

В расправленном положении австрийские занавески имеют вид сплошного ровного полотна. При подъеме по нижнему краю ткани образуются пышные дуговые складки или драпированные сборки. Наиболее эффектным убранство окна будет с занавесками, выполненными из фактурных или блестящих тканей. С подобным материалом складки становятся более глубокими, четкими и объемными. Еще большую пышность и причудливость австрийским шторам придают кисти, протянутые через всю ширину штор или спускающиеся параллельно складке.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Песочные часы

Такое название оконное убранство получило за характерный силуэт. Длинные узкие шторы перетягивают в центре декоративным шнуром, тесьмой или шелковой лентой – получается очень нарядный и нетривиальный вариант украшения.

Из-за небольшой ширины готовой шторы для оформления окна в зале используются сразу несколько полотен. Их можно расположить по бокам, как классические портьеры, или распределить произвольно по всей ширине проема. Сдвигая перетяжку вверх или вниз, удается добиться необычных эффектов, которые буквально преображают комнату.

В цветовой палитре ограничений нет – интересны одноцветные и многоцветные варианты, мелкие узоры и цветы. Гамму лучше выбирать пастельную – приглушенную розовую, голубую, персиковую, песочную, бежевую, сливочную. Для пошива штор-часов применимы тонкие и легкие, прозрачные и полупрозрачные ткани – органза, тюль, фатин, атлас, вуаль, шелк и кружево.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Фото новинок и оригинальных вариантов штор представлены далее:

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Шторы на кухню 2019-2020: фото

Римлянки”. Представляют собой полотна ткани, собирающиеся в объемные фалды при подъеме. Их длина, как правило, не превышает высоты оконного проема, поэтому место на подоконнике остается открытым, что для кухни очень практично. Римские шторы дополняют портьерами и ламбрекенами, но и сами по себе они элегантны.

Модные шторы 2019-2020

Рулонные шторы. Тканевые полотна, сворачивающиеся в рулон за счет цепочного механизма, могут крепиться к створке окна или по ширине проема на стене. Это самый лаконичный и практичный вариант штор, уместный на кухнях в стилях модерн, неоклассика, фьюжн, хай-тек и минимализм.

Модные шторы 2019-2020

Прованские занавески. Стиль прованс реализован не в конструкции, а в ткани шторы. Цветовая гамма приглушенная, будто бы выгоревшая на солнце, принт – мелкий цветочек, клетка или полоска. Приветствуется наличие рюшей, оборок, бантов, кистей, воланов и кружева. Простота и нежность – таким критериям должны соответствовать прованские шторы на кухню.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Шторы-кафе. Короткие занавески в деревенском стиле размещают в нижней части окна на толстой нити, веревке или проволоке. Еще одну такую же шторку вешают в верхней части проема. Это идеальный вариант для небольшой по площади кухни – шторки не перегружают пространство и не задерживают солнечные лучи. Шторы-кафе часто используют в ансамбле с “рулонками” и жалюзи. Интересно смотрятся ткани, оформленные кружевом, вышивками, фестонами и аппликацией.

Модные шторы 2019-2020

Зебра”. Напоминают классические роллеты или усовершенствованные жалюзи, создающие эффект день/ночь. Они состоят из прозрачных и затемненных полос, способных перемещаться относительно друг друга. Таким образом удается регулировать количество света, поступающего на кухню. Шторы “зебра” выполняются в самых разных оттенках – пастельных и ярких, которые можно подобрать под общую палитру комнаты.

Модные шторы 2019-2020

Шторы в пол. Полотна крепятся на потолочный карниз и ниспадают до напольного покрытия. Подобное оформление окна позволяет визуально увеличить высоту потолка и вытянуть комнату вверх. Занавески должны быть узкими, чтобы делать акцент на вертикали и не утяжелять проем.

Модные шторы 2019-2020

Шторы в спальню 2019-2020: фото

К шторам в спальне предъявляются особые требования – они должны создавать хорошее затемнение, обеспечивая комфорт как для дневного, так и для ночного сна. Но в то же время занавески не должны перегружать пространство, предоставляя возможность для создания модного легкого дизайна.

Blackout

Главная задача занавесок-блэкаут – поглощать большую часть солнечного света в задернутом виде. Благодаря особой технологии двойного или тройного плетения качественные шторы задерживают до 90% света, обеспечивая максимальную затемненность спальни. Сторона, обращенная внутрь комнаты, будет темной – черной, насыщенной серой, бордовой или коричневой. Но современные технологии позволяют изготавливать и светлые шторы-блэкаут – они работают не хуже темных. Blackout может быть реализован в самых разных типах занавесок – римских, японских, традиционных прямых.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Классические портьеры

Плотные портьеры в комплекте с гардинами – проверенное годами решение, незаменимое для спальни. Делать акцент исключительно на дизайне штор в спальне необходимости нет – оконное убранство должно быть лаконичным и не отвлекать своими причудливыми формами от отдыха. Хорошо защищают от света плотные фактурные ткани – жаккард, бархат, шелк и парча.

Такие же материалы или цвета используют и в убранстве комнаты, создавая гармоничное единообразное пространство. Предпочтительны спокойные оттенки коричневой, бежевой, серой палитры. Красные шторы для спальни считаются слишком активными и агрессивными.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Вуаль

Вуалевыми называют любые полупрозрачные, летящие шторы, хорошо пропускающие воздух и свет. Погрузить комнату в темноту с такими занавесками не удастся, поэтому их сочетают с горизонтальными жалюзи или рулонными шторами, которые крепятся непосредственно к оконной раме. Вуаль можно повесить в два слоя, как тюль и портьеры, подобрав ткани близких оттенков.

Преломляя солнечный свет, вуалевые шторы обеспечивают ровное освещение, создают атмосферу умиротворения и уюта. Самая модная гамма вуали – белая, сиреневая, голубая, оранжевая, бежевая. Не рекомендуется покупать шторы в спальню слишком яркой расцветки – они ухудшают качество сна.

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Модные шторы 2019-2020

Теперь вы знаете, какие шторы сейчас в моде, – лаконичные, практичные, выполненные из натуральных однотонных материалов. В зависимости от общей дизайнерской концепции интерьера полотнам придают необходимую форму, подбирают подходящий оттенок и декор.

Модные шторы 2019-2020

Источник