Мифы и правда о белковых продуктах

Основа здорового образа жизни – сбалансированное питание. Оно должно включать компоненты, влияющие на функции организма. Белок необходим для кожи, мышц, ногтей и волос. Он участвует в формировании антител, гормонов и клеточных структур. Об этом веществе есть много мифов, которые развенчивают диетологи.

Животный белок лучше, чем растительный

Мифы и правда о белковых продуктах

Биологическая ценность этого соединения определяется входящими в него аминокислотами. В животном и растительном белках они практически одинаковы. Разница в том, как их усваивает организм. Из-за наличия большого количества клетчатки у растительных белков это получается немного хуже.

Рацион человека должен быть сбалансированным. Продукты, которые содержат растительные и животные белки дополнительно включают другие полезные вещества. Чтобы сохранить здоровье, необходимо есть мясо, молочные изделия, яйца, а также бобовые, семена и орехи.

Вегетарианцы не получают достаточного количества белков

Для нормальной работы организма человеку нужна животная пища, содержащая 9 незаменимых аминокислот. В растениях нет такого количества белковых соединений. Если вегетарианцы придерживаются сбалансированной диеты, они могут в течение дня комбинировать продукты, в которых присутствуют различные аминокислоты. В результате получат достаточное количество полноценного белка.

Для наращивания мышечной массы нужен дополнительный протеин

Спортсмены считают, что им необходимо есть много белка. Это помогает увеличивать размеры мышц. Фактически активным людям нужно больше калорий для получения энергии, поскольку они их быстрее сжигают. Поэтому у спортсменов очень высокая потребность в белке. Они автоматически ее удовлетворяют, если увеличивают калорийность пищи с помощью сбалансированной диеты.

Чем больше белка в рационе, тем лучше

Мифы и правда о белковых продуктах

Организм человека за один раз может усвоить около 30 граммов этого вещества. Употребление большего количества белка не будет означать, что у тела получится его использовать. Если придерживаться хорошо сбалансированного питания, можно довести дневную норму до 100 граммов.

Чтобы похудеть, нужна диета с высоким содержанием белка

Если отдать предпочтение продуктам богатым этим веществом, можно дольше чувствовать сытость, потому что переваривание происходит медленнее. Проблема в том, что белки содержат много калорий, которые влияют на набор веса. Избыточное их потребление может привести к его увеличению. Для похудения важно соблюдать баланс в питании.

Источник