Кашель у ребенка: чем лечить

Наш организм постоянно защищает себя от внешних воздействий с помощью различных рефлексов. Кашель – один из таких рефлексов, который возникает в ответ на раздражение особых кашлевых рецепторов, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей. Кашель очищает дыхательный тракт от посторонних агентов как инфекционной, так и не инфекционной природы.

Виды кашля

Кашель эффективно очищает дыхательные пути

Прежде чем лечить кашель у ребенка, необходимо выяснить – почему он возник? Также очень важными являются различные характеристики кашля.

Длительность:

  • Затяжной – если кашель у ребенка длится на протяжение 3-6 недель. Если кашель имеет затяжной характер – это может быть признаком хронического бронхита или других заболеваниях дыхательных путей, перешедших в хроническую форму.
  • Острый – если кашель у ребенка длится менее 3-х недель. Такой кашель характерен для ОРВИ. Как правило, в начале он сухой (без мокроты), через несколько дне становится влажным (имеет место отхаркивание мокроты или слизи)

По характеру:

  • Сухой –приступы такого кашля у ребенка ночью не позволяют ему полноценно отдыхать, и приводят к ухудшению общего состояния. Плохой сон – характерный “спутник” сухого кашля у ребенка.
  • Влажный (продуктивный) – кашель с отхождением мокроты или слизи различного цвета и консистенции. Влажный кашель очищает дыхательные пути от инфекции и слизи.

По тембру:

  • Лающий кашель – действительно, напоминающий собачий лай, особенно “в исполнении” детей 1-2 лет. При таком кашле нужно незамедлительно обратиться к врачу на предмет наличия в дыхательных путях инородного тела.
  • Сиплый кашель – свидетельствует о воспалении голосовых связок. Как правило, сопровождается охриплостью.
  • Судорожный кашель – может свидетельствовать о весьма опасной, особенно для грудных детей, инфекционной болезни – коклюше. Кашель у ребенка со свистом длится непрерывно до 30 секунд, после чего он пытается отдышаться. Для коклюша характерно развитие рвоты после приступов кашля.

Кашель у ребенка без температуры и насморка

Кашель у ребенка: чем лечить

Самыми распространенными причинами кашля у ребенка являются острые инфекционные респираторные заболевания (ОРВИ), которые сопровождаются повышением температуры тела, насморком, вялостью и капризностью.

Разумеется, необходимо обращаться к врачу, поскольку как влажный, так и сухой кашель у ребенка без температуры и насморка может свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, чем респираторная инфекция.

Бронхиальная астма – характеризуется отрывистым сухим кашлем со свистящими звуками. Возникает он, как правило, в результате воздействия внешних факторов:

  • после активных физических нагрузок;
  • на морозе;
  • на фоне эмоциональных переживаний;
  • от контакта с растениями или животными;
  • от резких запахов.

Пик приступов кашля при бронхиальной астме приходится на раннее утро и ночь.

Аллергия – при аллергических реакциях нередки случаи приступов сухого кашля у ребенка без температуры, однако они, как правило, сопровождаются обильным насморком, иногда даже сыпью на коже. При этом в большинстве случаев наблюдается першение в горле. Врач-аллерголог поможет определить аллерген при помощи специальных тестов и назначить лечение. Без этого велика вероятность развития осложнений, например – бронхиальной астмы.

ЛОР-заболевания – иногда сопровождаются влажным кашлем у ребенка без температуры, с выделением большого количества мокроты, которая затекает из носоглотки в трахею, вызывая кашель.

ОРВИ – заболевание сопровождается и кашлем, и температурой, и насморком, однако даже после выздоровления, кашель у ребенка без температуры может продолжаться еще некоторое время.

Таким образом, чтобы врач точнее и быстрее определил причину кашля у ребенка без температуры и насморка, проанализируйте перед визитом ряд факторов:

  • насколько сильный и продолжительный кашель у ребенка;
  • какой у ребенка кашель-сухой, влажный, лающий или судорожный – охарактеризуйте кашель ребенка;
  • есть ли внешние признаки, вызывающие приступы кашля;
  • есть ли сопутствующие кашлю симптомы – например, рвота;
  • в какое время суток кашель наиболее интенсивен;
  • влияет ли эмоциональное состояние ребенка на приступы кашля.

Максимально полная информация от родителей облегчит врачу постановку диагноза

Как помочь ребенку при кашле

Кашель у ребенка: чем лечить

Помощь от родителей ребенку с кашлем заключается, прежде всего, в максимальной заботе и уходе – он должен чувствовать безопасность и надежность в семье. Разумеется, необходима консультация педиатра, который поможет разработать план действий на всех этапах лечения, и предотвратить любые негативные последствия.

Лечение назначает врач, а задача родителей – обеспечить его четкое и последовательное выполнение. Для облегчения кашля у ребенка часто рекомендуют сироп Стодаль, который обладает противомикробным, противокашлевым и противовоспалительным действием1. Он помогает смягчить кашель и не имеет возрастных ограничений2.

Стодаль особенно эффективен на начальном этапе терапии ОРВИ. Прием сиропа Стодаль с первых дней заболевания позволяет сократить лечение кашля на фоне ОРВИ до 1 недели3.

При влажном кашле необходимы средства с муколитическим и отхаркивающим эффектом, желательно – на растительной основе. Кроме того, показаны бронхолитики, которые уменьшают спазм бронхов и облегчающие отделение мокроты.

Применение любых препаратов должно сопровождаться обильным теплым питьем. Оптимально давать пить теплое молоко с медом, компоты, соки, но – не черный чай, который имеет свойство усиливать кашель.

При кашле нельзя полоскать горло содовым раствором – сода сушит слизистую, что приводит к усилению раздражения

В помещении, где находится ребенок, необходимо обеспечить комфортную температуру, постоянный приток свежего воздуха и влажность на уровне 70%. Важны также прогулки на свежем воздухе, однако без активных игр. Важен четкий режим дня, своевременный прием лекарств, пищи и полноценный сон.

Народные способы лечения кашля у ребенка

Лечение, назначенное врачом, может сопровождаться использованием средств народной медицины. Прежде всего, это различные отвары из ягод и растений, таких как малина, черная смородина, шиповник, липа, ромашка. Их можно применять в качестве ингаляторов, компрессов, а также – как теплое питье, столь необходимое при респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем у ребенка.

К народным средствам, при кашле у ребенка, стоит отнести и привычные уже горчичники, которые можно применять только при отсутствии температуры. Полоскание горла экстрактами из эвкалипта, календулы, ромашки помогут смягчить слизистую и снизить воспаление.

 

1Локшина Э., Зайцева О. и др. Опыт применения натуропатического препарата Стодаль у детей с ОРЗ. Педиатрия 2016, 95(3).

2Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Стодаль

3Селькова Е.П., Лапицкая А.С., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В. Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач, №8, 2013, 84–88.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник