Как защитить фундамент при строительстве

Самыми опасными врагами любого фундамента являются поверхностные, капиллярные и грунтовые воды. Под их воздействием основание здания разрушается и деформируется, поэтому в качестве контрмеры необходима надежная защита — качественная и практичная гидроизоляция для основания дома.
Для этого рекомендуем использовать гидроизоляцию фундамента по правилам жидкой резиной Ютексо,  как самое эффективное, рациональное, экономичное решение для защиты фундамента. Она затвердевает практически мгновенно и позиционируется как гибкое, прочное, устойчивое к влаге и коррозии покрытие.
Обеспечение защиты зданий и сооружений от разрушительного воздействия влаги и агрессивных сред является основным направлением деятельности компании Ютексо.

Жидкая резина Ютексо подходит для автоматического и ручного нанесения на стены и плиты фундамента. Правильно нанесенная гидроизоляция фундамента жидкой резиной обеспечивает надежность подземной части здания на срок до 50 лет.

Для гидроизоляции фундаментов и цоколей больших зданий используется специальное оборудование для безвоздушного напыления однокомпонентных жидких резиновых составов Ютексо.

Жидкая резина Ютексо

Какие типы гидроизоляции существуют

В зависимости от местоположения гидроизоляция может быть поверхностной, внутренней и проникающей. Поверхностная гидроизоляция защищает фундамент от внешних сил, внутренняя гидроизоляция разделяет элементы конструкции, а проникающая гидроизоляция представляет собой состав, пропитывающий материал основания.

Существуют горизонтальные и вертикальные гидроизоляции, а в зависимости от способа нанесения различают герметизацию, покрытие, покраску, формовку, штукатурку, инъектирование и гидроизоляцию. Клеевая гидроизоляция предполагает покрытие поверхности материалом на специальном растворе. Жидкое покрытие — когда жидкий состав наносится на поверхность. Пропитка — когда состав впитывается в пористый материал. Гидроизоляция штукатурки — здесь для приготовления смеси используется гидрофобный, или водоотталкивающий, порошок. Наливная гидроизоляция — материал наливается на поверхность и заполняет трещины и щели, или инъекционная гидроизоляция, когда гидроизоляционный состав нагнетается под давлением. Гидроизоляция может быть однослойной или многослойной, с армированием или без него, с барьерным слоем или без него.

Важно: Монтаж горизонтальной гидроизоляции можно проводить только на этапе строительства. Если вы пропустите этот шаг, вы не сможете вернуться к нему.  При работе с фундаментом необходимо проверить состояние поверхности и внутренней части. Наличие трещин и полостей, особенно внутри, существенно влияет на качество работы.

гидроизоляция фундамента

Преимущества гидроизоляции фундамента по правилам жидкой резиной Ютексо

  • Она может использоваться в диапазоне температур от -50 до +98 градусов, при сильном нагревании битумно-полимерная изоляция плавится, но не горит.
  • Благодаря отличной адгезии покрытия к бетону и другим материалам, на резиновую гидроизоляцию фундамента можно клеить любой утеплитель или облицовку.
  • Высокая степень эластичности покрытия до 2000% при различных температурах обеспечивает его долговечность даже при значительной усадке фундамента в первые несколько лет после возведения здания.
  • Отсутствие швов и механического крепления битумно-полимерной изоляции выгодно отличает ее от рулонных материалов, используемых для тех же целей.
  • Гидроизоляция является водонепроницаемой, даже для влаги, находящейся в парообразном состоянии.
  • Холодное нанесение жидкой резины на поверхность подложки не требует использования котлов или открытого огня.
  •  Покрытие жидкой резиной Ютекс тверже и прочнее рубероида, обладает отличной прочностью на разрыв, устойчиво к воздействию кислот и микроорганизмов.
  • Нанесение резины на основания с помощью аппарата высокого давления характеризуется высокой производительностью, которая выражается в выполнении 300-500 м2 покрытия за рабочую смену.

Как видим, преимущества преимущества гидроизоляции фундамента по правилам жидкой резиной Ютекс очень значительны. И, если вы хотите, чтоб возводимый вами объект имел прочную основу, обратитесь к специалистам компании Ютексо по ссылке, данной выше.