Как повысить жизненный тонус: 7 простых, но эффективных способов

Нет сил и энергия на нуле? Чтобы «зарядить батарейки», поднять тонус и почувствовать прилив сил, попробуй эти простые приемы. Ты удивишься: они реально работают!

Как повысить жизненный тонус: 7 простых, но эффективных способов

1. Пей больше воды

Это главный источник энергии в нашем организме. Чтобы быть бодрой и работоспособной, старайся пить 150 мл воды каждый час. Следи, чтобы она была теплой или комнатной температуры, а не холодной. Это улучшит обмен веществ – и энергии станет больше.

И не забудь: в день взрослый здоровый человек должен выпивать около полутора литров обычной воды. Это не только залог сохранения энергичности, но также прекрасная скорая помощь для твоей красоты. Попробуй в день выпивать свою водяную норму, и увидишь, какой нежной, шелковистой и мягкой станет твоя кожа лица и тела.

2. Приготовь фруктовый смузи

Например, из груши, ягод и овсяных хлопьев. Тебе понадобятся: стакан нежирного кефира, 1 ст. л. овсяных хлопьев, груша, банан, горсть ягод. Смешай все ингредиенты в блендере, добавь немного меда. Такой напиток заряжает организм энергией, повышает защитные силы, положительно влияет на пищеварительную систему и помогает бороться с сезонной депрессией.

Как повысить жизненный тонус: 7 простых, но эффективных способов

3. Делай простые упражнения

Вот два упражнения, которые задействуют мелкую моторику и помогут «перезапустить» когнитивные процессы, снять усталость и нервное напряжение и почувствовать прилив сил. Расположи одну руку ладонью вверх. В течение 30 секунд постукивай по ней ребром другой. Затем поменяй их местами. Положи руки на стол: пальцы одной выпрями и разведи, другой, наоборот, согни. Согнутыми пальцами одной руки сделай 10–12 «расчесывающих» движений от кончиков до основания выпрямленных пальцев второй. Поменяй руки.

4. Больше двигайся

Любая двигательная активность увеличивает приток энергии в разы. Чтобы повысить жизненный тонус, каждый час старайся отрываться от работы, чтобы сделать несколько приседаний и наклонов. Так ты разгонишь кровь и улучшишь работоспособность.

Помимо этого, есть специальные упражнения, повышающие жизненный тонус. Например, поза «перевернутого треугольника» из йоги. Встань прямо, расставь ноги шире плеч. Сделай широкий шаг назад правой ногой и разверни носок так, чтобы полностью встать на стопу, руки расставь в стороны. Наклонись в сторону левой ноги, стараясь дотянуться до ее стопы. Одновременно тянись за верхней рукой к потолку, старайся выровнять все тело и привести к одной плоскости. Удерживай эту позу в течение нескольких секунд, затем повтори в другую сторону.

5. Принимай контрастный душ

Как повысить жизненный тонус: 7 простых, но эффективных способов

Попеременное воздействие низких и высоких температур делает стенки кровеносных сосудов эластичными, активизирует обменные процессы, повышает защитные функции организма. Сначала рекомендуется хорошо прогреться под горячей водой. Затем должно быть кратковременное обливание прохладной. Не доводи себя до замерзания. Душ не должен быть испытанием. Вполне достаточно трех чередований. А дальше ориентируйся по своим ощущениям. С каждым днем постепенно увеличивай разницу температур горячей и холодной воды.

6. Каждый день делай что-то новое

Примени практику древних индейцев – «хейокас». Ее суть – каждый день делать что-то новое, чего ты никогда раньше не делала. Можно приготовить блюдо по новому рецепту, что-то нарисовать, разучить танец, пойти в магазин по другому маршруту – все что угодно! Такие эксперименты помогут встряхнуться и почувствовать себя бодрее и моложе.

7. Подключи ароматерапию

Как повысить жизненный тонус: 7 простых, но эффективных способов

Нанеси на полотенце после душа по капле эфирных масел апельсина, грейпфрута или кедра. Настроение сразу улучшится, а силы придут. Чтобы весь день быть в тонусе, утром капни на салфетку 1–2 капли масла корицы и положи на стакан с горячей водой.

Повысить жизненный тонус и добавить энергии совсем не так сложно, как кажется! Действуй!

Диана Балынская

Автор

Источник