Как избавиться от расширенных пор: ответ специалиста

Не секрет, что расширенные поры проблема скорее эстетическая и распространенная, но угрозы здоровью никак не несет. Однако если высыпания, черные точки, пигментацию кто-то может и замаскировать, то признаки нездоровой кожи, расширенные поры скрыть не получится.

Как избавиться от расширенных пор: ответ специалиста

Как избавиться от расширенных пор: ответ специалиста

О том, как бороться с данной проблемой, какие процедуры и домашний уход в этом поможет, мы узнали у Тищенко Дарьи (dr.tishchenko_dariya), доктор-дерматолог косметолог, член УАВДВК (Украинской ассоциации врачей дерматовенерологов и косметологов).

НАЧНЕМ С ГЛАВНОГО: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

  • Работа сальных желез. Сальные железы работают постоянно и соответственно выделяют кожный жир (себум). У кого-то это происходит интенсивнее, а у кого-то — медленнее. Все зависит от количества половых гормонов – именно они регулируют выделение кожного жира. А в процессе жизнедеятельности кожи – ее обновления и работы сальных желез – в порах скапливаются отмершие клетки, которые затрудняют вытекание себума на поверхность кожи. Эти клетки могут смешиваться с жиром и загрязнениями извне (пылью, например) и закупоривать фолликул. Так, его стенки растягиваются, а устье – расширяется. В итоге пора выглядит крупнее обычного.
  • Акне. Из основных механизмов развития акне — это гиперпродукция кожного сала (т.е., избыточная продукция кожного сала, изменение его состава)
  • Наследственность. Исследованиями подтверждено, что размер пор также, как и тип кожи заложен генетикой
  • Возраст. Признаки старения кожи также влияют на расширенность пор, к примеру с возрастом проявление дряблости и потеря эластичности кожи приводит к ее растягиванию, поэтому и поры становятся более заметными и расширенными
  • Общие заболевания, например сбои в работе ЖКТ или эндокринной системы
  • Дефицит витаминов. Например, нехватка таких витаминов, как А и С, микроэлементов в виде железа или цинка, также оказывает прямое влияние на состояние кожи
  • Неправильное очищение или вовсе его отсутствие. Чаще всего это характерно тем людям, которые имеют привычку не смывать макияж перед сном, или переодически игнорируют эксфолиацию кожи, что в итоге приводит к забитым порам на лице
  • Неправильно подобран домашний уход. Важно помнить, что если мы хотим получить желаемый результат — уход должен подбирать только Ваш после очной консультации. При отсутствии правильного домашнего ухода или само назначении мы можем получить нежелательные последствия
  • Избыток солнца. Есть много статей, исследований, публикаций о негативном воздействии ультрафиолета на кожу в целом, в том числе и на размер пор.

Как избавиться от расширенных пор: ответ специалиста

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ – ЭТО НАВСЕГДА?

То, что поры заметны – это нормально. Убрать поры – мы не можем. А вот повлиять на размер пор – это под силу. И после того, как мы достигли выраженного результата очень важно его сохранить и удержать. Это также комплексный подход, который состоит из поддерживающих пилингов, мезотерапии, плазмотерапии и использование грамотного профессионального ухода.

Важно помнить, что современная эстетическая медицина предлагает множество решений при условии, что у вас есть свой лечащий врач, который знает вашу кожу, у которого есть определенный для вас план лечения. Не пробуйте решить эту проблему самостоятельно с помощью народных средств (лимонная кислота, огуречный сок, сок помидора, сода, мед и сахар, алоэ вера, глина, петрушка и так далее). Все эти манипуляции могут только усугубить проблему, а если кому-то и помогут, то приведут в последующим к другим нежелательным явлениям (пигментация, высыпания и т.д.)

ДОМАШНИЙ УХОД: ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ И ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Из продуктов, которые можно использовать в домашнем уходе, это средства для умывания с кислотами – миндальной, молочной, гликолевой, салициловой. Если вас беспокоят поры, кислоты вам необходимы, чтобы очистить их изнутри («отклеить» слой ороговевших клеток и сделать себум более жидким). Ниацинамид и ретинол — также хорошие союзники в сужении пор.

Из продуктов, которые не рекомендуется применять, если у вас расширенные поры, это агрессивные и жесткие скрабы. Они могут нарушить эпидермальный барьер и даже усугубить размер пор, а также спровоцировать появление гнойничков на коже.

Как избавиться от расширенных пор: ответ специалиста

ТОП ПРОЦЕДУРЫ

Среди основных и популярных процедура, которые помогут улучшить данную проблему, есть следующие:

Пилинги. Активные компоненты подсушивают воспаления и снижают выработку кожного сала, что положительно сказывается на состоянии пор и кожи. На сегодняшний день мы редко используем пилинг, состоящий из одной кислоты. В составе пилингов в основном 2-3 кислоты, так как результат будет гораздо лучше (такие как, салициловая, миндальная, гликолевая, фитиновая, трихлоруксусная, пировиноградная, яблочная).

Мезотерапия. Это иньекционная методика, при которой лекарственный препарат в микроскопических дозах вводится под кожу на небольшую глубину, что позволяет ему активно воздействовать там, где не действуют ингредиенты обычных косметических средств, которые наносятся на поверхность кожи. Такие мезотерапевтические препараты могут содержать комплекс витаминов, гиалуроновую кислоту, фосфолипиды, минералы, полинуклеотиды, факторы роста, растительные экстракты. Например, состав такого «коктейля» всегда подбирается индивидуально в зависимости показаний (возраст пациента, тип кожи, эстетические проблемы, которые необходимо решить). В результате, процедура помогает улучшить внешний вид кожи, обогощает ее витаминами и минералами, подтягивает и придает здоровый вид. На практике, данная процедура хорошо себя зарекомендовала и в среднем пациенты проходят курс 4-6 процедур.

Плазмотерапия Endoret. Это усовершенствованная технология классической плазмотерапии, которая помимо собственных обогащенных тромбоцитов содержит еще факторы роста. Суть методики заключается в инъекционном введении собственной плазмы очищенной от лейкоцитов, которая проходит обработку в центрифуге. В данном случае мы регулируем работу сальных желёз, тем самым контролируем себорегуляцию и в конечном итоге сужаем поры.

Журнал Лиза

Автор

Источник