Женская инициатива в отношениях: норма в современном обществе или мужчины всё еще её боятся

С течением времени трансформируются и взгляды общества на взаимоотношения между мужчинами и женщинами. От строгого разделения прав и обязанностей по полу, люди перешли к смешению ролей и смещению акцента в сторону равных возможностей. Современные женщины не стесняются проявлять себя и первыми делать шаг навстречу знакомству или новым отношениям. Окружающие относятся к этому по-разному.

Женская инициатива в отношениях: норма в современном обществе или мужчины всё еще её боятся

Причины пассивности мужчин

В классическом варианте отношений между полами именно мужчина играет главную роль и определяет, как будет развиваться ситуация. Но в современном обществе не все считают это правильным и отказываются от надоевшего стереотипа. У мужчин, не проявляющих себя перед противоположным полом, может быть несколько разных причин.

Некоторым мешает природная робость. Она не дает подойти и начать диалог первым или показать свои чувства перед уже знакомым человеком. Это не говорит об отсутствии симпатии, а свидетельствует только об излишней скромности.

Боязнь получить отказ и ущемить свое самолюбие останавливает многих мужчин от решительных поступков. Те представители мужского пола, которые пользуются популярностью среди женщин, тоже неохотно делают первые шаги и предпочитают просто выбирать, не прикладывая никаких усилий, чтобы понравиться.

Нужно помнить, что в некоторых случаях отсутствие активных действий говорит о том, что взаимная заинтересованность не появилась.

Женская инициатива в отношениях: норма в современном обществе или мужчины всё еще её боятся

Как мужчины воспринимают инициативных женщин

То, как мужчина воспринимает явную демонстрацию симпатии со стороны женщины, во многом зависит от его типажа. Перед тем как проявить инициативу, нужно обязательно выяснить, к какому типу принадлежит объект интереса.

Для мужчины с деловым складом характера упрощение ситуации за счет проявления женщиной инициативы считается вполне приемлемым. Он не хочет тратить время на долгие ухаживания и не имеет такой возможности.

Романтики привыкли к классическому варианту развития событий и не смогут вести себя правильно, если привычная схема сломается. Им нравится ухаживать и заботиться, а не наоборот.

Мужчина – хозяин также не приемлет, когда женщина первой проявляет чувства. Ему важно добиться симпатии своими усилиями. А вот для робких представителей мужского пола модель отношений, где женщина проявляет себя более настойчиво, удобна.

Женская инициатива в отношениях: норма в современном обществе или мужчины всё еще её боятся

Когда активность неуместна

Есть несколько табу даже для тех девушек, которые не против сделать первый шаг и не видят в этом ничего предосудительного.

Не стоит открыто проявлять свои чувства к мужчине, который уже состоит в отношениях, а тем более в браке. Скорее всего, это не увенчается успехом, к тому же сильно испортит репутацию.

Представители другой возрастной категории или другого социального уровня тоже под запретом.

Каждая девушка чувствует, нравится ли она мужчине или нет. Когда очевидно, что взаимность отсутствует, не нужно пытаться переломить ситуацию и навязывать отношения. Это будет сильно раздражать потенциального партнера и увеличит дистанцию.

Женская инициатива в отношениях: норма в современном обществе или мужчины всё еще её боятся

Принимая решение проявить симпатию первой, женщина должна хорошо подумать и попытаться предугадать, как отреагирует на это объект ее обожания. Если изначально очевидно, что положительного результата не будет, лучше отказаться от этой идеи. Но строгих правил в отношениях не существует. Каждый имеет право проявить себя так, как считает нужным, если это не поставит в неловкое положение другого человека.

Источник