Идеи идеальной кухни

Идеи идеальной кухни

В деле приготовления и вкушения пищи нет малозначимых вещей. Играет роль абсолютно все: интерьер, цвет, даже комнатные растения. Давайте вместе заглянем к вам на кухню и посмотрим, все ли в ней устроено правильно, все ли вы сделали для того, чтобы на готовку не уходило слишком много сил и времени, чтобы каждое блюдо получалось вкусным и полезным, а аппетит приходил и уходил вовремя?

Давайте вспомним древнее китайское искусство фэн-шуй, которое помогает не только приманить в дом достаток, но и похудеть! Вот несколько простых правил.

Вход в кухню не должен быть виден прямо от входной двери. Если обеденный стол бросается в глаза, как только вы перешагнете порог квартиры, вы невольно тянетесь на кухню, где всегда можно что-то сжевать. В случае неудачной планировки кухонную дверь надо сделать как можно менее заметной, не привлекающей внимания. С точки зрения фэн-шуй идеальной считается дверь, которая по фактуре не отличается от стен коридора или прихожей. Покрасьте ее в цвет обоев, не размещайте поблизости ярких светильников — пусть остается в тени. И старайтесь держать ее закрытой.

Не менее важна планировка вашего кулинарного царства. Что вы видите, войдя на кухню? Холодильник, напичканный дарами супермаркета? Это очень неблагоприятно: не всякая дама устоит перед соблазном угоститься ломтиком колбаски, сыра — в общем, съесть «неположенное». Поэтому постарайтесь разместить «нежелательный элемент» так, чтобы он вел себя поскромнее. В нишу, ближе к шторе, в уголок, даже если холодильником при этом будет менее удобно пользоваться — не беда.

Если его некуда передвинуть, можно просто… задекорировать. Зря, что ли, прилавки ломятся от очаровательных магнитиков, которые превратят дверцу вашего холодильника в картинную галерею! Так что он надолго перестанет ассоциироваться с пищей.

Вы не сторонница «веселых картинок»? Что ж, в конце концов, холодильник можно элементарно перекрасить. Важно правильно выбрать цвет: фэн-шуй рекомендует для этого случая все оттенки зеленого и бежевый.

Классическая рекомендация — держать на холодильнике пышные свисающие (ампельные) растения, задекорировать его искусственными листьями и цветами.

Следующий ключевой элемент кухни — обеденный стол. Его форма и размер также имеют значение: самыми подходящими считаются круглый, восьмиугольный или овальный. Все остальные (квадратные, угловатые) ухудшают усвоение пищи, вносят в жизнь и в пищеварение дисгармонию. Еще одно уточнение: модные нынче прозрачные столешницы с точки зрения фэн-шуй на кухне недопустимы. Китайцы говорят, что вся содержащаяся в пище положительная энергия уходит сквозь стекло вместе с потоками света — и обедающим достаются «пустые» калории. По этой же причине китайцы не понимают прозрачной, стеклянной посуды.

Какой бы просторной ни была квартира, по давней российской традиции мы собираемся на кухне. А следовательно — едим. Если и ваша кухня играет роль гостиной, постарайтесь убрать с видных мест все, что касается пищи. Не украшайте стены картинами и календарями с кулинарными шедеврами, возбуждающими аппетит, горшками и кастрюлями даже самых престижных фирм. Пейзажи на стенах, живые или искусственные растения изменят обстановку, превратят кухню в место, где все навевает мысли о дружеской беседе, а не о закусках. Постарайтесь придать кухне максимально светский, салонный вид. И конечно, она должна быть всегда безупречно убрана!

Очень важно, чтобы вилки и ножи, хранящиеся у вас на кухне, остриями не были направлены внутрь помещения.

Неблагоприятно для здоровья и для фигуры, если одна из стенок кухни — общая с санузлом. Такое положение вещей необходимо корректировать: со стороны кухни или со стороны санузла оклеить стенку фольгой, которая изолирует негативную энергию санузла, а сверху уже оформлять стенку декоративным материалом.

Не стоит отказываться от двери в кухню. Хотя нынче можно делать открытый арочный проем, даже в небольшой квартире приложите все усилия, чтобы сохранить плотно закрывающуюся дверь в кухню. Лучше — если вам хочется простора и отрытых интерьеров — убрать какую-нибудь другую дверь!

Конечно, древние китайцы свое дело знали туго и дурного не советовали, но и мы не лыком шиты. Так, современная видеоэкология установила, что аппетит во многом зависит от цвета посуды, с которой мы едим.

Теплые, солнечные цвета (желтый, красный, оранжевый и так далее) возбуждают желание просить добавочки, тогда как холодные оттенки сдерживают вредные для талии порывы. Поэтому мы выбираем тарелки голубого или салатового цвета: и эстетично, и практично, и лишнего не съешь.

Ну а теперь — несколько слов о самом практичном и насущном, то есть об оснащении кухни. Ведь приготовление пищи должно доставлять радость, быть приятным делом, а вовсе не кабальным трудом. Стало быть, пришло время заняться кухонной утварью и техникой.

Без чего мы не можем обойтись? Без хорошей духовки, в идеале оснащенной грилем, которая позволит свести к минимуму поджаривание на масле и в то же время не питаться только отварными блюдами. Если есть возможность, приобретите микроволновую печь: она сэкономит ваше время — а это так важно, когда очень проголодался и каждая секунда на счету.

Из электроприборов любая хозяйка, заботящаяся о своем здоровье и фигуре, обязательно обзаведется миксером, блендером, электромясорубкой. Хорошо бы также иметь соковыжималку на один стакан: это очень удобно. И места мало занимает, и мыть недолго. А главное — редко когда нам бывает необходимо большее количество свежевыжатого сока. И конечно, хорошо бы иметь пароварку. Во-первых, более диетического способа приготовления пищи не существует, а во-вторых, паровые овощи, котлеты, рыба, рис имеют совершенно иной, куда более насыщенный и нежный вкус, чем обжаренные или отваренные в воде.

Важно иметь хотя бы одну качественную сковороду с тефлоновым покрытием — на ней можно жарить всухую, без масла. Ее можно заменить чугунной сковородой с толстым дном — эффект будет тот же.

Тефлоновая или качественная кастрюля из огнеупорного стекла незаменима для тушения продуктов. Пара-тройка керамических форм позволят готовить потрясающие запеканки: мясные, овощные, рыбные, творожные — без таких блюд в нашем меню не обойтись.

Ну вот и все. Мы готовы к увлекательному путешествию в мир вкусной и здоровой пищи!

Натали ЛО ЯН, консультант фэн-шуй

Источник