Явные признаки того, что вы попали в ловушку жестоких отношений

Большинство жестоких отношений не начинаются с синяка под глазом. Обычно они начинаются так же, как и любые другие, или могут показаться слишком хорошими, чтобы быть правдой, но постепенно ваш партнер может начать незаметно обвинять вас в вещах, находящихся вне вашего контроля, или придираться к недостаткам. Это может постепенно перерасти в полномасштабное словесное или физическое насилие. Вот 10 признаков того, что вы попали в ловушку жестоких отношений.

Унижение

Явные признаки того, что вы попали в ловушку жестоких отношений

Унижение как форма жестокого обращения может начинаться с тонких уколов или оскорблений наедине, а затем превратиться в полномасштабные крики и смущение на публике. Не нужно много усилий, чтобы обидчик разозлился по самой незначительной причине и убедил вас, что вы виновны. Этот тип унижения предназначен для того, чтобы сделать вас покорным и контролировать.

Словесные оскорбления

Вы или ваш партнер можете потерять самообладание в споре, но это никогда не оправдывает обзывания или нецензурную брань. Словесные оскорбления могут касаться вашей внешности, интеллекта или ценностей. Их основная цель – снизить вашу самооценку, чтобы вы были послушны и полагались на своего партнера и больше ни на кого.

Физическое насилие

Физическое насилие почти никогда не начинается с разбитой губы. Насильники обычно незаметно начинают с устрашающей позы, поднятой руки, захвата вашей руки или быстрой пощечины. Это почти всегда приводит к более жестким касаниям, удушьям, захватам или даже ударам. Насильники знают, что требуется время, чтобы сломить своего партнера.

Управление поведением

Контролирующий насильник стремится оттолкнуть вас от всех остальных в вашей жизни, кроме них. Таким образом, ваши друзья или родственники не заметят признаков жестокого обращения и не придут вам на помощь. Большинство насильников хотят, чтобы вы были полностью зависимы от них. Сначала может показаться, что ваш партнер просто по-настоящему заинтересован в вашей жизни и ваших решениях, но постепенно это приведет к тому, что он будет полностью контролировать вас.

Непредсказуемые перепады настроения

Перепады настроения жестокого человека могут быть ошеломляющими. Например, они могут превратиться из приятных и романтичных в полную ярость за считанные секунды. Это крайне непредсказуемое поведение направлено только на покорного партнера, который, как они знают, не станет бросать им вызов.

Явные признаки того, что вы попали в ловушку жестоких отношений

Придирки к недостаткам

Большинство обидчиков, которые используют словесные оскорбления в качестве своего главного инструмента, будут относиться к вам как к непослушному ребенку, кричать и наказывать и указывают на каждую вашу ошибку. Если вы попытаетесь их исправить, приготовьтесь к серьезной оборонительной и гневной реакции.

Отчуждение от друзей и семьи

Жестокий мужчина знает, что ему не сойдет с рук плохое обращение с вами, если у вас есть друзья и семья, которые поддерживают вас. Вот почему они будут медленно пытаться убедить вас в том, что другие не ценят вас.

Возложение вины

Вы можете поспорить, что если решите остаться с жестоким партнером, то вас будут винить во всем, что идет не так. Жестокий любовник никогда не примет личную вину ни за что.

Манипуляция

Насильники настолько искусны в манипуляции, что фактически убеждают своих партнеров в том, что их физические или словесные вспышки являются результатом плохого поведения с вашей стороны. Цель состоит в том, чтобы заставить вас усомниться в себе и своей самооценке. Вот почему большинство жертв жестокого обращения продолжают оправдывать или прощать жестокое поведение своего партнера.

Источник