Болезни, которые вызывает смартфон, как их предупредить и лечить

Владельцы электронных устройств редко выпускают их из рук. Они ищут информацию в интернете, пишут текстовые сообщения. Поэтому смартфоны стали частой причиной поражений сухожилий, нервов и мышц, которые сопровождаются сильными болями. Как предупредить развитие болезней, связанных с использованием гаджета.

Тендинит де Кервена

Болезни, которые вызывает смартфон, как их предупредить и лечить

Повторяющиеся движения запястья при наборе текстовых сообщений приводят к раздражению и отеку сухожилия. В результате возникает боль в большом пальце. Чтобы предупредить заболевание, врачи рекомендуют избегать действий, вызывающих воспаление.

Облегчить симптомы болезни помогают следующие мероприятия:

  • Упражнения и физиопроцедуры для укрепления и увеличения диапазона движений запястья и большого пальца.
  • Холодные компрессы, снимающие воспаление.
  • Прием обезболивающих препаратов.

Синдром кубитального туннеля

Болезни, которые вызывает смартфон, как их предупредить и лечить

Заболевание возникает при сгибании локтя во время пользования смартфоном. Его сопровождают онемение и покалывание безымянного пальца и мизинца, боль в предплечье, слабость в руке. Причина воспаления – сдавливание нерва, проходящего в локтевом канале. Чтобы предупредить развитие синдрома, следует сократить время использования гаджета.

Лечение заболевания включает наложение шины, ограничивающей подвижность локтя, прием противовоспалительных препаратов. При отсутствии результатов назначают хирургическое вмешательство.

Общие рекомендации, помогающие избежать травм, связанных со смартфоном

Врачи дают следующие советы:

  • Используйте обе руки. Держите устройство одной, а текст набирайте другой.
  • Периодически включайте громкую связь или гарнитуру.
  • Пишите короткие текстовые сообщения.
  • Во время разговора перекладывайте гаджет из одной руки в другую.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник