7 суперисточников Омега-3

Ненасыщенные жирные кислоты играют важную роль в поддержании здоровья всего организма. В группу Омега-3 входят вещества, которые уменьшают воспаление, сокращают риск заболеваний сосудов и сердца, улучшают работу мозга, состояние кожи. Необходимо включить в рацион продукты – суперисточники этих кислот.

Рыжиковое масло

7 суперисточников Омега-3

Это один из рекордсменов по количеству Омега-3. Желательно употреблять масло первого отжима, заправлять им салаты. В натуральном виде оно приносит больше пользы, чем при жарке.

Жирная рыба

В эту группу входят палтус, камбала, озерная форель, лосось. Желательно употреблять такую рыбу дважды в неделю. Рекомендуемый размер порции для поддержания здоровья – 150 граммов.

Льняное семя

Этот продукт имеет самую высокую концентрацию полезных кислот. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в Омега-3, необходимо съедать 2 столовые ложки размолотых семян.

Грецкие орехи

Отличный природный источник Омега-3. Орехи можно добавлять в кашу, выпечку, салаты или есть в чистом виде. Размер порции – не более 30 г в день.

Соевые бобы

Этот продукт имеет больше ненасыщенных жирных кислот, чем рыба. Бобы можно использовать в рецептах блюд вместо фасоли. Из них делают сыр тофу, но он имеет только третью часть Омега-3 от равной по размеру порции исходного продукта.

Сардины

7 суперисточников Омега-3

Это более дешевая рыба, чем другие, богатые жирными кислотами. Из сардин нередко делают консервы, но они содержат большое количество соли. Чтобы не нанести вреда организму, их желательно употреблять вместе с овощами.

Рапсовое масло

Продукт имеет меньшую цену, чем оливковое, но содержит больше количество Омега-3 в одинаковой порции. Такое масло полезно для здоровья сердца и сосудов. При термической обработке оно выдерживает более высокие температуры.

Источник