5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Современному человеку доступны тысячи способов, методик и средств для снижения массы тела. Однако, иногда всё складывается так, что все попытки похудеть оборачиваются неудачей. Но, к счастью, причины этого кроются не в «плохой генетике» или дурном гороскопе, а во вполне реальных факторах, понимание которых поможет решить проблему.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Неправильное питание

Речь идёт не о тортах с кремом из сливочного масла, картошке фри и фуа-гра. Неправильным и даже вредным может быть и диетическое питание. Например, продукты с нулевой калорийностью, куда относят, например, сельдерей. Но в действительности на переваривание любой пищи организм не может потратить энергии больше, чем в ней содержится, и даже 35% от неё — едва ли. Так что, поедая брокколи, сельдерей и спаржу с «минусовыми калориями», нельзя обнулить результаты угощения сдобным печеньем.

Другая популярная ошибка — урезанный рацион без сахаров, быстрых углеводов и жиров. Человек отчаянно налегает на клетчатку и медленные углеводы, белки. Вот только секрет успешного похудения, когда вес уходит и не возвращается, заключается в том, что поступающие в организм КБЖУ и иные ценные элементы должны удовлетворять его потребности или быть чуть ниже.

Поэтому диета должна подбираться под индивидуальные особенности человека — от возраста до образа жизни. В противном случае в организме, образно говоря, загорится сигнал «Опасность!» и побудит начать делать жировые запасы, чтобы не пропасть в тяжёлое время.

Безусловно, существуют разгрузочные детокс-дни, когда можно хрустеть с утра до ночи огурцами, но это исключение из правил. Жёстко урезать рацион можно не чаще 2 раз в месяц и не дольше, чем на 3 суток. Они дают кратковременный эффект, который затем необходимо стабилизировать и удерживать правильным питанием на регулярной основе.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Хронические заболевания

Избыточный вес сопровождает множество патологий — сахарный диабет, начальную стадию панкреатита, сезонную аллергию на некоторые виды растительной пыльцы, нехватку железа. Комплексное обследование может показать, нет ли в организме проблем, устранение или хотя бы сдерживание которых поможет начать снижать вес.

Стремительный ритм жизни вынуждает многих людей не высыпаться и, как это ни удивительно, но именно во сне организм вырабатывает специфические гормоны и ферменты, отвечающие за регуляцию аппетита, выработку жизненной энергии и жировой обмен. Поэтому нередко невозможность похудеть устраняется просто тем, что обеспечивается ежедневный сон продолжительностью 8–10 часов в благоприятных условиях.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Не подходящая физическая активность

Теоретически можно начать снижать вес, ведя образ жизни, в котором нагрузки ограничиваются дорогой на работу, домашними хлопотами, прогулками в парке на выходных.

Также реально не потерять ни килограмма, часами потея в спортзале и задыхаясь от многочасовых пробежек.

Прежде всего, физические нагрузки должны быть смешанными, например, кардио должны сочетаться с силовыми упражнениями, необходимо задействовать не только проблемные зоны, но и всё тело вообще. Любые спортивные задачи должны не просто вызывать чувство усталости, но и нормализовать, ускорять метаболизм.

Также важно понимать, что когда человек худеет, он может терять не только жировые отложения, но и мышечную массу. В то время как тренеры обычно советуют мышечные группы даже наращивать — ведь именно они в будущем послужат основой для идеального, «пляжного» тела. Вот почему программу занятий желательно составлять при поддержке специалиста или, по меньшей мере, серьёзно изучив этот вопрос самостоятельно.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Нехватка или переизбыток жидкости

Многие диеты содержат жёсткие требования к питьевому режиму, например, пить за сутки 3 литра воды. Однако, количество жидкости, необходимой для полноценного функционирования организма, индивидуально для каждого человека. Считается, что это около 30 мл на 1 кг массы тела. Норма может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от погодных условий и спортивных нагрузок. Специалисты предлагают учитывать чистую воду, фруктовые и овощные соки без мякоти, а также молоко и молочную сыворотку, бульон из супов, травяной чай. Питьевые йогурты и чёрный кофе не считаются.

Если жидкости поступает недостаточно, человек может не испытывать жажду, но состояние клеток ухудшается — они оказываются уязвимы перед свободными радикалами, не могут активно обновляться. Кроме того, хроническое обезвоживание препятствует выработке коллагена и эластина, что в перспективе, даже если удастся похудеть, может обернуться обвисшей дряблой кожей в проблемных зонах, которую не удастся восстановить без косметолога.

Когда человек пьёт слишком много, это повышает нагрузки на мочевыделительную систему, включая почки. Если при этом придерживаться бессолевой диеты, есть вероятность нарушить функционирование сердца и щитовидной железы. Плюс из-за того, что организм не справляется с выводом лишней жидкости, могут возникнуть отёчности, естественно, искажающие реальные результаты похудения.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

Избыточное ассорти методов

К сожалению, некоторые люди отчаянно бросаются от одного способа похудения к другому, а то и сочетают их, рассуждая, что хоть что-то поможет. Например, человек пробует вместе кето-диету и интервальное голодание. Питается одними яйцами с апельсинами несколько дней, а затем выбирает морковную диету, которая якобы помогла вернуть форму какой-то звёздной красотке, и ожидает мгновенных эффектов.

Возвращаясь к экспресс-методикам и разгрузочным дням, стоит заметить, что они дают отличные результаты при условии, что человек уже наладил правильным питанием обмен веществ в организме. Но в подавляющем большинстве случаев снижение веса является длительным процессом, результат которого заметен далеко не сразу.

Если же постоянно терзать тело множеством вариантов, то ничего, кроме стресса, это не вызовет — организм банально не будет успевать перестроиться.

5 причин, почему все попытки похудеть терпят неудачу

В заключение важно добавить, что в случае, когда масса тела человека намного превосходит физиологическую норму, о способах и нюансах похудения рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он подскажет, как снизить вес без вреда для здоровья.

Источник