10 советов по уходу за ногами

Серьезные проблемы со стопами могут носить такой же мучительный характер, как зубная боль. Для здоровья ног за ними необходим ежедневный правильный уход. Ортопеды дают советы, что следует предпринять, чтобы исключить неприятности.

Подстригайте ногти

10 советов по уходу за ногами

Делайте это регулярно, используйте хорошие кусачки и пилку. Плохая обработка приводит к врастанию ногтей, их инфицированию.

Удаляйте твердую кожу

Выполняйте процедуру осторожно, с помощью пемзы. Не срезайте кожу самостоятельно. Это может закончиться осложнениями. При появлении натоптышей сделайте педикюр в салоне.

Проводите увлажнение

Сухая кожа приводит к образованию мозолей, трещин на пятках. Каждый вечер наносите на стопы увлажняющий крем.

Соблюдайте гигиену

Ежедневно мойте ноги с мылом. Не держите их в воде слишком долго, чтобы не разрушить естественные масла кожи. Вытирайте насухо, особенно между пальцами.

Носите удобную обувь

Она должна соответствовать размеру стопы, обеспечивать ногам комфорт и поддержку. Выбирайте натуральные материалы. Каждый день надевайте чистые носки.

Двигайтесь

Ежедневно выполняйте гимнастику для ног, чтобы поддерживать и улучшать кровообращение. Ходите пешком или бегайте.

Решите проблемы со стопами

Если в ногах появились боль, дискомфорт, посетите ортопеда. Проблему необходимо устранить, пока не произошли необратимые изменения.

Не лопайте мозоли

Водянистые волдыри на коже появляются при ношении тесной, неудобной обуви. Если их проткнуть, в рану может попасть грязь, разовьется инфекция. Влага из мозоли должна естественным образом впитаться в кожу.

Следите за ранами

Порезы, ссадины обязательно обработайте антисептическими средствами, наложите повязку. Если они долго не заживают, обратитесь к врачу.

Используйте солнцезащитный крем

10 советов по уходу за ногами

Кожа ног чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Летом при отсутствии защитной одежды наносите специальный крем.
Источник