ТОП-15 масел, полезных для кожи лица и тела

Натуральные масла в составе уходовой косметики – это ни для кого не новость, а вот использовать их в домашнем уходе и в составе домашних масочек, обертываний и всевозможных бьюти-хитростей научились еще не все.

ТОП-15 масел, полезных для кожи лица и тела

Мы расскажем о 15 лучших маслах для красоты кожи лица и тела, а ты – не забудь поделиться подборкой в социальных сетях!

1. Аргановое масло

Это масло добывается из плодов аргании и считается одним из самых редких, поэтому качественное аргановое масло стоит очень дорого. Однако польза его для лица и тела просто невероятна. Косметическое аргановое масло используется для лечения кожных болезней, а также – для сухой и истощенной кожи. Это масло богато витамином Е, и жирными ненасыщенными кислотами, что делает его незаменимым союзником в борьбе со старением и пересушенностью кожи.

Аргановое масло для волос – это настоящий подарок: оно активно питает и восстанавливает пряди, убирает тусклость, ломкость. Волосы становятся мягкими и шелковистыми, а также – начинают буквально сиять здоровьем!

2. Масло чайного дерева

Лидер по антисептическим свойствам среди масел в нашей подборке. Масло чайного дерева – частый гость в косметике для борьбы с акне именно благодаря этим свойствам.

3. Оливковое масло

Богатое витаминами А и Е, оливковое масло – это незаменимый источник сил, питания и молодости для кожи. Однако главная его способность – это, конечно же, подпитка твоей кожи полезными веществами.

Оливковое масло можно использовать для домашних скрабов и обертываний, масочек. Оно доступнее по цене, чем аграновое, например, и выбор в магазинах просто огромный.

ТОП-15 масел, полезных для кожи лица и тела

4. Масло асаи

Масло асаи обладает незаменимыми антиоксидантами, а также – органическими ненасыщенными жирными кислотами, витаминами. При частом применении масло асаи устраняет морщинки, дряблость кожи и нездоровый цвет. Также его используют в качестве ингредиента для лечения дерматитов, оно хорошо подходит для детской кожи благодаря своей нежной структуре.

Для пересушенной кожи масло асаи – это находка. Оно отлично увлажняет кожу, восстанавливает баланс влаги, а летом его можно использовать как натуральное средство защиты от солнца. Но предупреждаем, оно будет не так эффективно, как комплексный санскрин.

Масло асаи имеет противовоспалительный эффект, так что если на коже есть ранки – можно использовать его для снятия покраснения, воспаления.

5. Масло шиповника

Ненасыщенные жирные кислоты и высокое содержание витамина А делают масло шиповника незаменимым помощником в борьбе со шрамами, пигментными пятнами.

6. Льняное масло

В льняном масле содержится множество жирных кислот, которые и делают его таким ценным в уходе за кожей и даже для здоровья. Ты знала, что употребление этого масла с пищей помогает при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний? Теперь знаешь.

В косметике масло льна используется, как натуральный увлажнитель. Оно обогащает кожу головы, лица и тела полезными веществами, делает ее мягкой и нежной, а также – отлично увлажняет. Благодаря жирным кислотам льняное масло помогает в антиэйдж-уходе.

7. Масло виноградных семечек

Незаменимая помощь для жирной кожи, а также – для кожи, которая утратила свой былой здоровый цвет. Благодаря высокому содержанию витамина С, масло виноградных косточек справляется с регулированием выработки кожного сала, а также делает кожу лица и тела нежной, шелковистой, возвращает ей здоровый цвет.

8. Облепиховое масло

В облепиховом масле содержатся витамины А, В, С, К, Е, Р, а также – стиролы, каротины, жирные кислоты. Витамин Е – это главный хранитель молодости и упругости кожи, а витамин А ему в этом помогает, сохраняя ее упругость, эластичность. Постоянное применение облепихового масла для ухода за кожей поможет надолго сохранить ее молодой, подтянутой и нежной, как шелк.

9. Кокосовое масло

С этим маслом стоит быть осторожной. Несмотря на то, что оно отлично подпитывает сухую кожу и обладает неплохими антибактериальными свойствами, его стоит очень аккуратно применять тем, кто склонен к угревой сыпи, а тем, у кого акне его вообще нельзя наносить на лицо.

Тем не менее кокосовое масло творит настоящие чудеса с кожей рук, ногтями и кутикулой. Попробуй использовать его вместо крема для рук и сама убедишься.

10. Ромашковое масло

Используется как средство против воспалений и антисептик, поэтому лучше всего его использовать в качестве поддерживающего средства для заживления ран, избавления от шрамов, а также – при воспалениях на коже.

ТОП-15 масел, полезных для кожи лица и тела

11. Масло бразильского ореха

Это масло обладает хорошими антиоксидантными свойствами благодаря высокому содержанию витаминов А и Е. Поэтому оно может помочь в заживлении ранок, и если нужен противовоспалительный эффект. Для стареющей, истощенной и сухой кожи масло бразильского ореха помогает подпиткой, уменьшает проявления старости и усталость. Благодаря частому применению в уходе масла бразильского ореха, кожа будет нежной и бархатистой, а также приобретет приятный, здоровый оттенок.

12. Масло черной смородины

Насыщенное жирными кислотами, масло черной смородины помогает избавиться от воспалений на коже, а также стимулирует природную регенерацию. Оно прекрасно подходит как один из компонентов для восстановления после агрессивных косметических процедур – пилингов, например.

13. Масло авокадо

Для кожи масло авокадо – это невероятный помощник, благодаря моножирным кислотам, которые максимально приближены к тем, которые синтезируются в человеческом организме. Кожа его эффективнее впитывает, лучше усваивает, чем все остальные масла.

Масло авокадо прекрасно помогает сухой коже, проникает вглубь и быстро омолаживает. При постоянном использовании масла авокадо в косметических целях кожа становится мягкой, шелковистой, ее рельеф восстанавливается, а влага в коже сохраняется намного лучше.

14. Масло примулы вечерней

В косметике применяется для разглаживания кожи, а также – во многих средствах против экземы. Помимо этого масло примулы вечерней обладает отличным противовоспалительным действием, поэтому прекрасно поможет справиться с небольшими воспалениями на коже.

15. Масло семян морковки

Морковные семена и их масло обладает большим количеством витамина А, бета-каротина и целого спектра веществ, которые в комплексе помогают избавиться от сухости кожи, а также – нормализуют клеточное восстановление.

А ты пользуешься натуральными маслами для ухода? Ответ в комментариях!

Слава Савельева

Автор

Источник