Распространенные причины гипергидроза: ответ эксперта

Очень часто задаются вопросом: какой врач лечит гипергидроз? Излечимо ли данное заболевание и заболевание ли это? Дарья Тищенко, врач-дерматолог косметолог развеет все мифы и расскажет симптомы, причины и методы лечения гипергидроза (повышенной потливости) как у женщин, так и у мужчин.

Распространенные причины гипергидроза: ответ эксперта

Гипергидроз – это патология, которая сопровождается повышенным потоотделением по всему телу или на отдельных его участках. Чаще встречаются локальные формы патологического состояния. При таком гипергидрозе повышенная потливость возникает преимущественно в области ладоней и стоп, в подмышечных впадинах и крупных складках кожи.

Распространенные причины гипергидроза: ответ эксперта

Симптомы действительно неприятны ведь доставляют выраженный эмоциональный дискомфорт, и снижает качество жизни. Зная о своей проблеме, человек постоянно пребывает в напряжении. Нервное ожидание провоцирует еще более выраженное потоотделение и на этом круг просто замыкается.

Основные причины гипергидроза

  1. Расстройство эндокринной системы — гипертиреоз, сахарный диабет, менопауза у женщин
  2. Неврологические заболевания — депрессии, инсульт, все виды фобий, сосудистые заболевания
  3. Временные причины — алкогольное опьянение, табачная зависимость, отравления

Не стоит заниматься данной проблемой самостоятельной. Вреда здоровью никакого не несет, но если вы хотите это изменить, улучшить, наладить, для начала нужно обратиться к терапевту, после, возможно, нужна будет консультация у следующих специалистов:

  • дерматолог – для исключения дерматоза и воспаления потовых желез
  • невролог – для проверки на предмет расстройства ВСД (вегетососудистой дистонии)
  • эндокринолог – для исключения сахарного диабета, оценки работы щитовидной железы, проверки уровня гормонов
  • кардиолог – на предмет отсутствия стенокардии
  • а также – ортопед (нередко потливость ног связана с плоскостопием).

Распространенные причины гипергидроза: ответ эксперта

Но не стоит забывать, что сильная потливость может быть признаком ряда других патологий, определить которые сможет только лишь доктор. Если никаких заболеваний не обнаружено, то для борьбы с данной проблемой применяют несколько способов. Поговорим о них.

Во-первых, это местная терапия: дезодоранты и антиперспиранты

Антиперспиранты и дезодоранты – это не панацея. Например, между ними есть кардинальное отличие: дезодорант защищает от запаха, в то время как, антиперспирант – от пота. Если сказать проще, первое средство подавляет бактерии, которые провоцируют едкий аромат, а второе — блокирует выработку пота. Лучше всего использовать дезодоранты-антиперспиранты, которые помимо борьбы с запахом способствуют закрытию потовых желез и таким образом предотвращают выделение пота.

Но не мало важно помнить о составе. Например, в состав антиперспиранты нередко входит гексагидрат алюмохлорида и они являются лекарственными, применяют их вечером, перед сном, один раз в пять дней. И при продолжительном использовании вы можете добиться нормализации потоотделения и переходить на привычные средства.

Во-вторых, это ботулотоксин

«Ботокс» — широко известное средство в эстетической косметологии. Но его применяют специалисты и для лечения локального гипергидроза путем введения вещества в проблемную зону. Как происходит подготовка к процедуре? Прежде всего – консультация с доктором-дерматологом косметологом, сбор анамнеза, сдача пробы Минора (диагностика повышенной потливости), определение результата и нанесение анестезии.

Как работает данный препарат? Действие препарата блокирует импульсы и устраняет эффект гипергидроза. В большинстве случаев эффект процедуры сохраняется 6-8 и более месяцев. При введении «Ботокса» под кожу импульсы от волокон потоотделения не передаются к железам – гипергидроз прекращается. При этом не нарушается тепло- и водообмен кожи. И данная процедура безопасна и безболезненна (так как используются местные средства, в состав которых входит лидокаин).

Лечение данным способом эффективно при второй и третьей стадиях заболевания, когда сильное выделение пота наблюдается при нервном напряжении, дискомфорте в общении, либо у человека постоянная потливость и намокшая одежда под мышками. При первой стадии рекомендовано пользоваться алюмохлоридными антиперспирантами, блокирующими потовые железы на срок от 3 до 4 дней.

Журнал Лиза

Автор

Источник