Маски для осветленных волос: домашний рецепт красоты

В погоне за восхитительным блондом или же при осветлении волос для дальнейшего разноцветного окрашивания можно легко потерять красоту и здоровье локонов. Как приготовить маску для осветленных волос дома? Мы знаем ответ.

Маски для осветленных волос: домашний рецепт красоты

Решила кардинально изменить облик, и осветлить волосы? Классная идея, но обесцвеченные локоны требуют особого ухода. Для того чтобы не получить целую копну сухих и безжизненных соломинок, не забывай о дополнительных средствах.

Как влияет обесцвечивание на волосы

Обесцвечивание – это всегда травмирование волос. В первую очередь осветляющий состав меняет структуру волоса, благодаря чему состав легко проходит внутрь. Но такое дело не проходит просто так.

Волосы после осветления становятся:

  • сухими и ломкими;
  • пористыми и тусклыми;
  • склонными к выпадению.

Не стоит удивляться тому, что волосы начинают сечься, выпадать и прекращают слушаться. Даже одноразовое осветление портит твои пряди, так что ухаживать за осветленными волосами нужно каждый день, разнообразными средствами, среди которых – маски.

Маски для осветленных волос: домашний рецепт красоты

Лучшие маски для осветленных волос

Самое действенное средство для спасения поврежденных волос – маски. Мы подобрали для тебя лучшие рецепты таких масочек, так что выбрать можно из огромного множества.

Восстановить жировой баланс, убрать сухость

Приготовление такой маски максимально простое: шесть столовых ложек касторового масла подогрей на водяной бане, а затем легкими движениями вотри в самые корни волос. Остатками обработай осветленные пряди по всей длине, а затем надень клеенчатую шапочку. Голову нужно замотать теплым платком и оставить на час, а то и больше.

Такая масочка восстановит и нормализует жировой баланс в кожных покровах, так что можешь позабыть о перхоти и сухости.

Восстановить структуру волос

Сразу после осветления лучше всего поможет тропическая масочка, которая спасет от испорченной и поврежденной структуры волос. Для того чтобы ее приготовить, нужно очистить от кожуры и пленок апельсин и киви, растереть в кашицу (можно в блендере) с двумя десертными ложками меда. Нанеси пюре на волосы, укрой шапочкой и подожди минут тридцать. После – смой и нанеси на кончики волос немного оливкового масла.

Для ломких и сухих волос

Если так получилось, что твои волосы сожгли во время окраски или обесцвечивания, хорошо поможет маска, приготовленная по такому рецепту: в мисочку налей две десертные ложки меда, а затем добавь по чайной ложке касторового масла и свежего сока алоэ. Все это тщательно перемешай и вотри в корни волос, а остатки распредели по волосам с помощью расчески.

После нанесения маски надень шапочку и укутай голову теплой тканью, а затем – выжди сорок минут и хорошо смой.

Маска для волос с желтком

Смешай яичный желток с жирным домашним молоком и чайной ложкой меда. Все это нанеси на волосы и под шапочкой оставь на 15 минут.

Смой маску теплой водой и промой шампунем.

Оживить волосы

Для того чтобы слегка оживить волосы, которые только начали портиться из-за осветления, слегка подогрей кефир. Пропитай кефиром волосы и кожу головы, надень шапочку и подожди полчаса. Применять ее нужно раз в неделю.

Маски для осветленных волос: домашний рецепт красоты

Увлажнить волосы

Если волосы слегка высохли, поможет овощная маска. Натри на мелкой терке кабачок, добавь по паре столовых ложек молоко и оливковое масло, а затем распредели маску по волосам, утепли голову и подожди полчаса.

Восстановление и закрепление цвета

В этом поможет льняное масло. Оно не только восстановит структуру волос, но еще и сохранит цвет надолго, что особенно актуально, если ты окрасила волосы в яркий цвет и не хочешь с ним прощаться раньше времени.

Возьми двадцать темных виноградинок и растолки до образования кашицы. В нее влей две десертные ложки льняного масла и столовую ложку жидкого меда. Хорошо перемешай и нанеси на локоны.

Через двадцать минут смой маску с волос без шампуня.

Эффект ламинирования

Восстановить структуру и создать эффект ламинирования волос поможет обычный желатин. Для этого 20 граммов желатина залей холодной водой и оставь так для набухания. Когда набухнет, раствори его на водяной бане и охлади. В желатин добавь две десертные ложки меда, шесть десертных ложек масла репейника, яйцо и несколько капель эфирного масла – какое нравится. Взбивай это до получения однородной массы и нанеси на пряди (не на корни).

Закутай волосы в полиэтилен и, надев теплый платок, продержи маску на прядях два часа, а затем тщательно смой с помощью шампуня.

А какие масочки ты используешь для своих волос?

Фото: Freepik

Слава Савельева

Автор

Источник