Как преодолеть тягу к сладкому за 7 дней

Рафинированные углеводы приводят к набору веса и серьезным проблемам со здоровьем. Многим людям трудно отказаться от сахара, они привыкли употреблять его в виде десертов, напитков. Преодолеть тягу к сладкому можно за неделю. Необходимо каждый день совершать один маленький шаг.

Откажитесь от сладких закусок

Для начала следует понять, почему возникло желание съесть сахар. Причинами могут быть низкий уровень глюкозы в крови, дефицит сна. Тяга к сладкому появляется во время менопаузы, когда сокращается выработка эстрогена и прогестерона.

Как преодолеть тягу к сладкому за 7 дней

Для начала добавьте в рацион белок. Он стабилизирует уровень глюкозы в крови. Ешьте орехи. Они содержат полезные жиры, которые замедляют усвоение натуральных сахаров из фруктов, прекращают тягу к сладкому. Попробуйте сою, она имеет в составе растительные соединения, имитирующие эстроген. Берите сладости из природы, ешьте ягоды, морковь, апельсины.

Прежде чем есть, подумайте

Когда возникает желание использовать сахар или искусственный подсластитель, обратите внимание на импульс и остановитесь. Чтобы обмануть вкусовые рецепторы, попробуйте следующие хитрости:

  • Добавьте к овсянке половину нарезанного банана.
  • Если вы готовите соус, положите карамелизованный лук. Овощи необходимо обжарить в масле и потушить около двух часов. В результате появится приятный сладковатый вкус.
  • Кладите в чай, йогурт, ореховое масло экстракт ванили. Это напомнит мороженое, торт и другие десерты.

Исключите сладкие напитки

Чемпионы по содержанию сахара – газировка и соки. Многим людям очень сложно от них отказаться. Если употребление сладких напитков связано с необходимостью взбодриться, лучше выпить кофе. При скуке после обеда найдите интересное увлечение, поговорите с другом.

Начните читать этикетки

Отнеситесь серьезно к этому занятию. Некоторые фруктовые йогурты, соусы, кетчупы содержат скрытый сахар. Пищевые ингредиенты продуктов перечислены на упаковке в порядке их объема от наибольшего количества к наименьшему. Посмотрите, на каком месте расположен сахар.

Используйте цельнозерновые продукты

Белые мука, рис и хлеб относятся к рафинированным углеводам. Они действуют на организм аналогично сахару. Сократите количество этих продуктов, замените их цельнозерновыми изделиями.

Понаблюдайте за употреблением алкоголя

Красное вино содержит фитохимические вещества, полезные для здоровья свойства. В организме оно превращается в сахар. Остановите выбор на небольшом бокале вина, рюмке крепких спиртных напитков, банке пива. Исключите коктейли, содержащие соки.

Ешьте фрукты

Как преодолеть тягу к сладкому за 7 дней

При выполнении требований предыдущих дней, к последнему произойдет настройка вкусовых рецепторов на меньшую сладость. Изменится ощущение от привычных фруктов. Продолжайте употреблять их в качестве закусок, добавляйте к основным блюдам и салатам.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Источник