Как пережить новогоднее застолье без ущерба для здоровья

Тяжелая жирная еда, алкоголь, плохо сочетающиеся между собой продукты… Как после череды праздников выйти без потерь для здоровья и фигуры?

Как пережить новогоднее застолье без ущерба для здоровья

Главное правило, которое спасет от излишеств за новогодним столом, – организовать этот день так, чтобы празднование не сводилось только к застолью возле телевизора. Чтобы вечером не переесть и не мучиться от тяжести в желудке, питайся в течение дня. Ужинай в этот день не позже 6–7 вечера. А на новогоднюю ночь лучше оставить легкие закуски и овощные салаты. Ну и, конечно, помни об умеренности с алкоголем.

Алкоголь: опасные сочетания

1. Алкоголь + жирные блюда

Такое сочетание – двойной удар по поджелудочной железе. Жир в компании с алкоголем в несколько раз увеличивает риск обострения хронического панкреатита или развития острого. Так что не стоит закусывать спиртные напитки салатом с майонезом или жирным мясом. Самая правильная закуска – легкие овощные салаты.

2. Алкоголь + газировка

Углекислый газ многократно увеличивает скорость всасывания алкоголя в кровь. Опьянение наступит быстро и непредсказуемо. По этой же причине нельзя запивать крепкий алкоголь пивом или шампанским.

3. Водка + вино

Самое опасное сочетание. Такой коктейль сильно раздражает стенки желудка, отравляет организм и ускоряет процесс опьянения. Так что или водка, или вино!

Как пережить новогоднее застолье без ущерба для здоровья

4. Водка или коньяк + ликер

Такое сочетание гарантирует ужасную головную боль и не только. Множество сивушных масел и ароматизаторов с красителями, которые часто содержатся в ликерах, вызовут быстрое обезвоживание организма.

5. Ром или бренди + ликер

Еще одно несовместимое соседство. Продукты из разного сырья абсолютно не сочетаются друг с другом. Это настоящий удар по поджелудочной железе и пищеварительному тракту твоего организма в целом.

6. Алкоголь + лекарства

Многие лекарственные препараты несовместимы с алкоголем. Особенно опасно сочетание алкоголя со снотворными, психотропными и сердечно-сосудистыми средствами.

Как не переесть на Новый год: застольные правила

  • Важно хорошо выспаться перед праздником. Привычку прилечь днем перед новогодней ночью можно взять на вооружение, да и накануне ночью постарайся полноценно отдохнуть. У выспавшегося человека баланс гормонов, которые отвечают за аппетит и насыщение, находится в норме. Ты с меньшей вероятностью переешь за столом.
  • Обязательно поешь перед праздничным ужином. Сделай это часа за три. Съешь что-то подходящее для ужина – например, нежирный белок и овощи. Непосредственно перед застольем выпей стакан воды, съешь яблоко или порцию овощных палочек (морковь, сладкий перец, сельдерей).
  • Бери небольшие порции. Если ты решила попробовать то, что обычно не входит в твой здоровый рацион, положи на тарелку небольшую порцию: столовую ложку майонезного салата или пару кусочков копченой колбасы. Чтобы не было желания заполнить всю тарелку не слишком полезными продуктами, наполни ее свежими овощами.

Как пережить новогоднее застолье без ущерба для здоровья

  • Ешь медленно. Обычно человек переедает в первые 30 минут. Чтобы не наброситься жадно на еду, не садись за стол голодной. Новогоднее пиршество лучше начинать с легкого овощного салата. Клетчатка поможет быстрее насытиться.
  • Пей больше воды. Даже если на столе есть несладкий морс, полностью отказываться от воды нельзя! Она поможет снизить концентрацию алкоголя в крови, позволит почкам быстрее вымывать все лишнее.
  • Не смешивай напитки. Почти все спиртные напитки высококалорийны и плохо сочетаемы между собой. Избегай смешивания разных видов алкоголя. Вместо коктейлей лучше выбрать игристые и сухие вина. И помни об умеренности. Для большинства женщин верхняя граница (за которой уже следует похмелье) – бутылка вина или полбутылки шампанского.

Диана Балынская

Автор

Источник