Я хочу быть красивой

Я хочу быть красивой

В новом году хочется выглядеть лучше. Но как скрыть следы прожитых лет? Каким макияжем? Мы предлагаем не расстраиваться, а, не теряя времени, начать бороться с проблемой снаружи и изнутри.

Отек кожи около глаз объясняется снижением эластичности и растяжением (ослаблением) тканей круговых мышц глаз. Иногда появление отечности и мешков под глазами связано с недосыпанием и переутомлением (умственным, физическим), угнетенным состоянием, возрастными изменениями. Кроме внешних причин, у этой несимпатичной проблемы могут быть и внутренние, например неправильное питание, большое количество жидкости, которое задерживается в организме, тем самым сигнализируя нам о возможных заболеваниях. А для того чтобы их исключить, не ленитесь сходить к доктору!

Первая помощь 

Несколько раз в день массируйте точки, находящиеся на расстоянии 1 см слева и справа от крыльев носа. 

Ежедневно протирайте кожу около глаз пищевым льдом, делайте примочки, компрессы и маски (рецепты см. ниже).

Промывайте глаза теплым раствором борной кислоты (0,5 ч. ложки на 1/2 стакана кипяченой воды) или теплым настоем спитого чая. Затем, промокнув веки мягкой салфеткой, слегка смажьте их края 1-процентным раствором бриллиантовой зелени, смешанным с касторовым маслом (на 10 г зеленки 10 капель касторки).

Делаем примочки

Липа. Залейте 1–2 ч. ложки сухих цветков липы стаканом кипятка, настаивайте 10–15 минут, процедите. Смочите ватный тампон (марлевую салфетку) в теплом настое, слегка отожмите и наложите на глаза на 3–5 минут.

Ромашка. Сшейте из мягкой ткани мешочки размером с глазную впадину. Насыпьте в них немного цветков ромашки, поместите в посуду с кипятком и оставьте на 5–10 минут. Закройте глаза и положите на них теплые мешочки.

Мята. Залейте 1–2 ст. ложки листьев мяты 2 стаканами горячей воды, прокипятите на слабом огне 5–10 минут. Когда температура отвара снизится до комнатной, процедите. Ватный тампон, смоченный в отваре, положите на веки на 10 минут.

Хвощ. Залейте 2 ст. ложки травы хвоща 2 стаканами воды, кипятите 30 минут, процедите. Смоченные в отваре ватные тампоны положите на веки на 5–7 минут.

Я хочу быть красивой

А теперь компрессы

Растительное масло. Пропитайте пять-шесть слоев марли растительным маслом и положите на глаза, чтобы ткань их покрывала от верхних век до выступа скулы, укройте сверху ватой и махровым полотенцем. Через 10–15 минут ополосните лицо теплой водой. Затем кусочками льда, завернутыми в марлю, разотрите (не растягивая) кожу под нижними веками в направлении от внешнего угла глаза к внутреннему. После этого нанесите жирный крем.

Шалфей. Залейте 1 ч. ложку листьев шалфея 1/2 стакана кипятка, закройте кастрюльку крышкой и через несколько минут процедите настой. Остудите половину жидкости, а другую снова подогрейте. Смочите два ватных тампона в горячем настое, слегка их отожмите и приложите к закрытым глазам. Когда тампоны остынут, замените их на тампоны, смоченные в холодном настое. Подождите несколько минут и снова наложите горячие тампоны. Повторите процедуру несколько раз. Заканчивайте холодным компрессом. Такие компрессы рекомендуется делать через день в течение месяца.

Лечимся масками

Корни петрушки. Натрите на мелкой терке (или пропустите через мясорубку) корень петрушки. Кашицу, не отжимая, положите на марлевую салфетку, затем на веки. Смойте теплой водой через 15–20 минут.

Петрушка со сметаной. Смешайте 2 ч. ложки сметаны с 1 ч. ложкой мелко растертой зелени петрушки (листья и стебли) и положите смесь на веки на 20–30 минут. Смойте холодной кипяченой водой и нанесите крем.

Сырой картофель. Смешайте 2 ч. ложки сырого тертого картофеля с 2 ч. ложками пшеничной муки и 2 ч. ложками кипяченого молока. Положите смесь на веки и под глаза. Смойте холодной кипяченой водой через 10–15 минут и нанесите крем.

Картофельный сок с мукой. Добавьте в картофельный сок толокно или пшеничную муку (до консистенции густой сметаны). В состав можно добавить кипяченое молоко (2 ч. ложки каждого ингредиента). Наложите маску на веки на 15–20 минут, затем смойте прохладной кипяченой водой или настоем ромашки.

Принимаем внутрь

Напиток из петрушки. Полный стакан измельченной петрушки (зелень, стебли и корень) залейте с вечера 2 стаканами кипятка, укутайте посуду и оставьте до утра. Процедите настой и добавьте сок одного лимона. Пейте по 1/3 стакана один раз в день. Схема приема следующая: пейте два дня, затем сделайте перерыв на три дня, снова принимайте, потом опять перерыв и так в течение двух недель (это старинный народный рецепт, которым пользовались не только для устранения отеков под глазами, но и отеков лица).

Березовый напиток. Залейте 1 ст. ложку березовых почек 1/2 л кипятка, настаивайте в течение часа, процедите (березовые почки можно заменить 2 ст. ложками березовых листьев, залив их тем же количеством кипятка). Настаивайте в течение часа, процедите. При легкой отечности напиток можно готовить из молодых листочков березы. Пейте по 1/2 стакана четыре раза в день до еды.

Напиток из брусники. Залейте 2 ч.ложки листьев брусники стаканом воды и кипятите 15 минут. Охладите, процедите. Пейте небольшими глотками в тече­ние дня.

Полезные советы

  1. Чтобы в яркий солнечный день, особенно зимой (снег усиливает действие яркого света), веки не отекали, носите солнцезащитные очки. 

  2. Избавиться от отеков помогают массаж, криобиостимуляция (массаж жидким азотом), дарсонвализация (лечение импульсным током высокой частоты), а также тонизирующие, гормональные, витаминные, парафиновые маски. Эти процедуры делают в косметическом салоне.

  3. Если домашние средства и процедуры в салоне не помогли, избыток кожи верхних и нижних век можно устранить хирургическим путем.

  4. Мешки под глазами могут быть обусловлены грыжами нижних век. В этом случае обычно рекомендуют косметическую пластическую операцию.

Рената Бардина, косметолог

Источник