День для себя

День для себя

Расписание красоты

Новогодние каникулы подошли к концу и пора выходить на работу. Даже если она удаленная выглядеть надо хорошо. Потратьте один выходной на себя, любимую! А мы вам поможем провести его с пользой.

08:30. Пора вставать

Не стоит выскакивать из постели: потянитесь всем телом, выгните спину, причем не открывая глаз. Вспомните какое-нибудь приятное событие из своей жизни, вернитесь в эти воспоминания — они помогут зарядиться положительной энергией.

09:20. Ароматерапия для лица

После легкого завтрака такая процедура освежит вас и добавит настроения. Вам понадобятся: эфирное масло герани или лаванды и маленькое махровое полотенце. Капните в тазик с горячей водой пару капель цветочного масла. Намочите в этой ароматной воде полотенце, хорошенько его отожмите и на 1–2 минуты положите на лицо. Еще раз повторите процедуру.

10:00. Пилинг с морской солью

Смешайте сметану и мелкую морскую соль (1 ст. ложка сметаны и 3 ст. ложки соли). Затем легкими круговыми движениями нанесите смесь на лицо (область вокруг глаз следует обойти) и тело, уделив внимание локтям и коленям. Через 10 минут вставайте под теплый душ. После такой процедуры не понадобится даже питательный крем!

11:00. Делаем ноги 

Ухоженные ноги — не только летящая походка, но и здоровье всего организма, ведь на стопах есть точки, влияющие на работу всех наших органов. Приготовьте ванночку с отваром из трав (она стимулирует и тонизирует кожу ног и мелкие сосуды). Смешайте ромашку, мелиссу, крапиву и душицу (в равных количествах), добавьте литр кипятка. Приготовленный настой вылейте в тазик с теплой водой, опустите туда ноги и блаженствуйте 15 минут. 

После ванночки вытрите ноги махровым полотенцем. Затем нанесите любой крем-пилинг, освободите кожу от отмерших клеток и сделайте 10-минутный массаж. Положите левую лодыжку на правое колено. Большим и указательным пальцами руки слегка сожмите кончик каждого пальца ноги и, подержав несколько секунд, отпустите (один из видов акупрессуры, которая снимает напряжение в соответствующих частях тела). Массируйте круговыми движениями свод стопы и пятку, пока не почувствуете прилив тепла. То же повторите с правой ногой.

14:30–16:30. Бездельничаем

Через некоторое время после легкого обеда советую полежать с книжкой или журналом, можно послушать музыку или посмотреть любимый фильм. И никакого чувства вины от ничегонеделанья!

16:30. Здоровые волосы 

Приготовьте средство, которое подлечит ваши волосы. Смешайте 1 ч. ложку масла жожоба с 4 каплями эфирного масла розмарина и таким же количеством эфирного масла шалфея (продаются в аптеках). Кончиками пальцев интенсивно втирайте полученную смесь в кожу головы, а потом наденьте шапочку для душа. Через полчаса вымойте волосы своим привычным шампунем — дважды. Нанесите кондиционер. Смыв его, посушите голову не феном, а махровым полотенцем.

День для себя

18:00. Отдых для рук

Массаж — вот что необходимо нашим верным помощницам, рукам. Тут даже не понадобится специальное масло, вполне подойдет привычный крем для рук. Сразу после нанесения сделайте вдох, а на выдохе прижмите большой палец левой руки к тыльной стороне правой ладони (между большим и указательным пальцами). Слегка надавите и легкими круговыми движениями помассируйте это место в разных направлениях. 

Переверните руку и повторите те же манипуляции с внутренней стороны ладони. Разомните подушечку каждого пальца. Проведите большим пальцем в ложбинках между суставами по направлению к запястью. Сожмите сбоку каждый палец и, постепенно продвигаясь от основания к кончику, подергайте на себя и осторожно поверните в каждом суставе. 

20:00. Расслабляющий эффект

Растворите 2 ст. ложки морской соли в ванне и добавьте 3–4 капли пихтового масла. Получится двойной эффект: пихтовое масло успокаивает нервную систему, а морская соль прекрасно тонизирует и увлажняет кожу. Ложитесь в ароматную воду, прикройте глаза и расслабьтесь на 10–15 минут. Промокните тело полотенцем и улыбнитесь себе в зеркале. Вы неотразимы!

21:00. Вдыхая аромат

Притушите свет, включите негромко успокаивающую музыку. Зажгите свечу в аромалампе, предварительно капнув в воду 2 капли эфирного масла можжевельника, 3 капли лаванды и 1 каплю розмарина. Закройте глаза и расслабьтесь еще на 10 минут. Теперь ваш сон будет приятным и расслабляющим, а завтра вы будете энергичны и свежи!

Наталья Новикова, косметолог

Источник