Что может заменить ботокс

Что может заменить ботокс

Фото: Dimitry Zub/ Pexels

Ботулинический токсин является нейротоксином, то есть веществом, которое способно вызывать паралич мышц. И, по сути, ботулотоксин является ядом. В клинической практике ботулотоксин применяется с 70-х гг. прошлого века. С его помощью купировали болевой синдром, спазмы мышц, неврит тройничного нерва, бруксизм и даже мигрень. Его применяли в офтальмологии, при лечении гипертиреоза и спастичности у детей с ДЦП. В настоящее время ботулинический токсин используется как альтернатива вагатомии при лечении язвы желудка. Способность ботулотоксина нейтрализовать мышечную активность предоставила возможность применения данного препарата в косметологической практике.

В настоящее время препараты на основе ботулинического токсина занимают первое место среди процедур по омоложению. Используются они в нескольких сферах — это профилактика и избавление от мимических морщин, устранение тяжей платизмы в области шеи, борьба с гипергидрозом (повышенным потоотделением). Более того ботулотоксин применяется и в контурной пластике — с его помощью можно приподнять уголки губ, устранить асимметрию лица, приподнять кончики бровей и кончик носа, изменить форму лица (сузить его).

Помимо этого, была выявлена способность ботулотоксина оказывать воздействие на костную ткань с целью профилактики старения костей лицевого черепа. Эту процедуру назначают сегодня пациентам, начиная с 25-летнего возраста и старше. Профилактика старения костей лицевого черепа с помощью ботулинического токсина является одной из мер по предотвращению обвисания тканей вследствие гравитации в дальнейшем и призвана сохранить каркас лица.

Самыми известными препаратами для избавления от морщин в настоящее время являются ботокс (Botox) и диспорт (Dysport). Первый препарат производится в США, второй — во Франции. Основная разница между ботоксом и диспортом заключается в дозировке действующего вещества — ботулотоксина класса А. В ботоксе его содержится в 3 раза больше, поэтому по сравнению с диспортом он стоит дороже. На практике это выглядит так: работая с ботоксом, для достижения нужного эффекта специалист вводит меньше доз препарата, чем при работе с диспортом. Поэтому конечный результат по стоимости сильно различаться не будет.

Помимо дозировки активного вещества отличается и запатентованный состав препаратов. В ботоксе в качестве вспомогательного вещества применяется хлорид натрия, в диспорте — это лактоза. Если у пациента есть аллергия на лактозу, то ему естественно лучше предпочесть ботокс. Во всех остальных случаях, разницы в действии между препаратами нет.

Эффект от инъекций по длительности также отличаться не будет. И ботокс, и диспорт действуют примерно одинаковое количество времени — от 6 до 8 месяцев. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, его возраста, метаболизма и других факторов.

Что может заменить ботокс

Врач-дерматолог, косметолог Амина Бердова
Фото: материалы пресс-служб

Могут ли другие процедуры заменить ботулинотерапию? Есть ли альтернатива инъекциям ботулинического токсина?

В настоящее время альтернативы данному препарату в косметологической практике не существует, так как нет другого препарата, способного блокировать нервный импульс и избавить от мимической активности на какой-то промежуток времени.

Тем не менее такое понятие как резистентность к ботулотоксину хорошо изучено специалистами и действительно существует, так как регулярное применение препаратов на основе ботулинического токсина ведет к выработке определенных антител в организме. Чтобы этого не происходило, прибегать к инъекциям ботулинического токсина следует только по показаниям и совмещать их с другими косметологическими процедурами, направленными на омоложение и избавление от морщин.

Так, например, с заломами лучше всего справляются филеры на основе гиалуроновой кислоты. Благодаря плотной структуре филера его задача — заполнить морщины и сделать их незаметными. Филеры также применяются для коррекции контуров лица — с их помощью можно создать необходимый объем в области губ, в скуловой зоне, скорректировать овал лица и морщины в области шеи.

Не стоит забывать и об аппаратных методиках таких, как лазерная шлифовка кожи, фототерапия, игольчатый RF-лифтинг, сфокусированный ультразвук — данные процедуры увеличивают плотность кожи, усиливают выработку коллагена и по-своему помогают разгладить морщины.

Что же касается таких возможностей ботокса, как коррекция уголков губ, бровей, кончика носа, то при наличии резистентности к данному препарату или при наличии серьезных возрастных изменений (птоза), альтернативным решением становится пластическая хирургия. Например, блефаропластика справляется с птозом верхнего века и дает ощутимый результат на гораздо более долгий срок, чем это могут сделать инъекции ботулотоксина.

Источник